«Бразилии не хватило идей и Каземиро». Денис Казанский о поражении Тите в четвертьфинале ЧМ

Комментатор и эксперт «Матч ТВ» Денис Казанский высказался о матче 1/4 финала чемпионата мира Бразилия – Бельгия (1:2).

– Кто был вашим фаворитом до старта матча?

– Мне казалось, Бразилия фаворит в этой встрече хотя бы потому, что таких срывов как у Бельгии с Японией она не допускала. Изначально было понятно, что нас ждет тактическая битва Тите и Роберто Мартинеса. Они обладают примерно равным составном звёзд, и нужно было придумать кто и как сыграет. Сработал план Мартинеса.

– Этот футбол показался очень зрелищным: пасы пяткой, финты у штрафной. Можно ли сказать, что второй четвертьфинал был круче первого?

– Казани вообще везет на большие игры, до этого Аргентина и Франция провели выдающийся матч. Однако с матчем Уругвай – Франция (0:2) этот сравнивать нельзя. Голы, которые были забыты вчера – это высокое мастерство футболистов. Бельгия очень здорово рассчитала план. Бразильцам же явно не хватило Каземиро, который пропускал матч из-за дисквалификации, этим воспользовался соперник. Все основные моменты в первом тайме пришли как раз через ту зону, которую контролировал Марсело и Казимиро. Думаю, если бы он был в порядке, то у бельгийцев не было бы такого пространства, они провели выдающийся первый тайм. Бразильцы отыграли один мяч, но им не хватило идеи в атаке, все было очень предсказуемо.

– Кто лучший в сборной Бельгии прямо сейчас?

– Ромелу Лукаку. При блестящей игре Де Брюйне и Азара Лукаку остаётся человеком, без которого просто невозможно представить бельгийскую сборную. Он выполняет огромный объем работы, полезен в любой стандартной футбольной ситуации: и в атаке, и при выходе из-под прессинга, выигрывает огромное количество единоборств, позволяет разгонять атаки. Также, что очень важно для форварда, он не мешает Азару и Де Брюйне. Так что, да, лучшим я бы назвал Лукаку, он колоссальный.

– Следующие соперники бельгийцев – французы. Какой футбол следует ждать в этой встрече?

– Мне представляется, что уже не получится матча, похожего на вчерашний. Франция не такая открытая команда, как сборная Тите, все будет не так изящно и не так ярко. Думаю, именно Бельгия фаворит в этой встрече, она куда интереснее в каждой линии. Вратарская линия и оборона лучше, атака – явно лучше, возможно, в средней линии есть какое-то сопоставление, но по сумме качеств Бельгия интереснее Франции. Этот матч будет особенным и из-из Тьерри Анри. В качестве помощника Мартинеса он сыграет против своей родной команды.

– Вам не кажется, что любой из пары Франция – Бельгия заведомо гораздо сильнее, чем оставшиеся команды в противоположной половине сетки?

– Конечно, левая часть сетки интереснее и мощнее, чем правая, но пока я не вижу особого смысла сравнивать команды. 15 июля будет совсем другой матч, если до этого дня какая-то команда на бумаге покажется сильнее, то вовсе не факт, что она остается такой и на поле. Уверенно говорить, что чемпион выйдет именно из этой пары я бы не стал.

– Теперь, когда в турнире остались только европейские сборные, нет риска что он растеряет зрелищность и традиционную футбольность, присущую латиноамериканцам?

– Не думаю. Мы просто должны в очередной раз засвидетельствовать, что европейский футбол очень сильно отрывается от всего остального. Об этом говорил и главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейрош. Между европейским футболом и азиатским или африканским уже пропасть. Большой разрыв между Европой и Латинской Америкой, и этот разрыв все увеличивается. Что касается зрелищности, то думаю, европейские сборный получат огромную поддержку от своих болельщиков. Французы, бельгийцы, англичане, если пройдет их команда – все они полетят в Россию, атмосфера будет по-прежнему отличная.

Чемпионат мира. Финальный турнир. ¼ финала

Бразилия – Бельгия – 1:2 (0:2)

Голы: Ренато Аугусто, 76. – Роза, 13 (ВИДЕО). де Брюйне, 31 (ВИДЕО).

Вячеслав Малафеев: «11 лет назад мы с Игнашевичем с хорватами справились. Надеюсь, сейчас ребята тоже справятся»

Папины дочки. Гранквист и Делф получили максимальный заряд перед четвертьфиналом

Модрич и Ракитич: в чем их сила и почему на них не стоит зацикливаться