Как проиграть четвертьфинал, имея лучшую защиту на ЧМ. Рецепт от Бразилии

Репортаж «Матч ТВ» из Казани, где стало ясно, кто встретится в полуфинале ЧМ-2018 с Францией.

Ренато Аугусто делает счет 1:2. Он хватает мяч и, вспоминая чью-то матерь, мчится на всех порах к центральному кругу. Смуглая блондинка на трибуне разводит руки в стороны. Ее поза напоминает знаменитую статую в Рио-де-Жанейро. Только с двумя отличиями. Первое - девушка громко кричит. Второе - жидкость из ее стакана прилетает прямиком в лицо парню неподалеку. Тот так и останется стоять до финального свистка. Пиво стекает по щекам. Мимо пролетают жирные комарики. Неймар еще улыбается. И готовится выклянчить очередной пенальти.

Вернемся назад во времени. Играют Бразилия с Мексикой. На табло 60 минута. Казимиро грубо сносит в центре поля Иргвинга Лосано. Желтый свет не заставляет себя долго ждать. Желто-зеленые побеждают, но хавбеку «Реала» приходится пропустить следующий матч. В четвертьфинале его место на поле занимает Фернандинью. Эта рокировка становится роковой.

Голу предшествовал странный момент. Феллаини от отчаяния пробивал пыром, но сработала оборона и вышел угловой. Он позволили перевести дух. На первых минутах казалось, что бразильцы возьмут матч под железный контроль.

В последних 25 матчах (до игры с Бельгией) команда Тите пропустила всего 6 мячей. Цифра внушительная. На ЧМ в России и вовсе творились чудеса. Бразильцы позволяли соперникам нанести в среднем 2,25 удара за игру. Это лучший показатель турнира. В последних четырех матчах в створ ворот Алиссона прилетело всего пять ударов. Неудивительно, что капитанская повязка переходила от одного бразильского защитника к другому.

В игре с Бельгией капитанил Миранда, а еще раньше команду на поле выводили Марсело и Тьаго Силва. Последний стал главным действующим лицом в единственном 100% моменте бразильцев в первом тайме.

Бразилия давно решает сложный ребус. Что же лучше — играть в фирменный атакующий футбол, или ориентироваться на результат?

На ЧМ-2018 команда выглядела убедительно в обоих компонентах. Но так было до встречи с Бельгией.

— Их оборону можно пробить, — говорил перед матчем Ромелу Лукаку. — Другое дело – каким образом. Атаковать одинаково нельзя.

Именно так родился шикарный гол Де Брюйне. Здоровяк из «МЮ» сделал для соседа из Манчестера все. Оставалось лишь расстрелять Беккера. Действительно «неодинаковая» красота.

Роберто Мартинес выпустил в старте всех, кто заканчивал (и принес победу) над Японией. С первых минут появились Феллаини и Шадли. Тренерская чуйка не подвела. Хавбек «Ман Юнайтед» в первом тайме «сожрал» Неймара, а вингер «Вест Бромвеча» подал тот самый угловой. Возможно, это был ключевой момент встречи.

По матчу нельзя однозначно сказать: «Бельгия точно была сильнее» или «Бразилия оказалась куда слабее». Но есть важный нюанс. Перед игрой Мартинес отметил, что вся разница между командами в том, что парни Тите обладают психологией победителей. И задачей бельгийского четвертьфинала становилось как можно скорее эту уверенность из соперника выбить. И даже если после первого пропущенного мяча бразильцы улыбались, то второй гол их шокировал. Им словно плеснули холодным напитком в лицо.

А великолепное поколение Бельгии по ходу ЧМ-2018 обретает собственное «лицо победителя». И теперь сыграет в полуфинале с соседями из Франции.