
Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, рассуждая о системе видеопомощи арбитрам VAR, отметил, что она требует определенных доработок.
– Что скажете о VAR на этом чемпионате?
– Не могу сказать, что я против VAR. Но его надо серьезно доработать. Пока он работает не совсем правильно. Единственная вещь, в которой VAR может быть полезен сегодня – это определение правильности назначения пенальти. Но проблема в том, что люди, ответственные за VAR, меняются каждый день. Например, рефери из Южной Америки, который будет боссом VAR сегодня, увидит ситуацию по-своему. Затем европейский или африканский или азитский рефери посмотрит и будет трактовать тот же момент иначе. Чтобы VAR работал корректно, у вас должна быть одна и та же группа людей на всех матчах. Это ведь, по сути, трибунал. Высший судья не может меняться ежедневно.
Но пока к видеопросмотрам прибегают не так часто. Пока мы видели его только в эпизодах с пенальти. Если бы не VAR, Кейперс не увидел бы даже не нырок, а актерский этюд в исполнении Неймара. А вот система автоматического определения гола – другое дело. Это полезная вещь, которая работает моментально. Так же должен действовать и VAR – мгновенно, а не через несколько минут.
– Футбол вообще готов к VAR?
– Может он и готов. Но если мы говорим о топ-лигах и топ-турнирах. Например, в Швейцарии футбол снимают на четыре камеры. А для этой системы необходимо около 20 камер. Так что повсеместно его использовать невозможно. А есть ведь низшие лиги, где вообще нет трансляций.
Источник: sport24.ru
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.