
Чемпионка России Елизавета Худайбердиева в интервью «Матч ТВ» рассказала, что фигурное катание является жестоким видом спорта, где все подчинено результату.
Худайбердиева и Егор Базин объявили о завершении карьеры в апреле. Фигуристы являются чемпионами России (2023), двукратными вице‑чемпионами страны (2024, 2025) и бронзовыми призерами (2022) в танцах на льду.
— Со стороны фигурное катание выглядит очень жестоким видом спорта, где на первый план выходит личное.
— В любом виде спорта так, нужно с этим смириться и принять. Если ты это не принимаешь, то не надо заниматься спортом. Это моя уже крылатая фраза: спорт не про справедливость, он про результат. Результат нужен и важен.
Фигурное катание — жестокий вид спорта, это нужно понимать. Я взрослый человек, даю себе полный отчет в том, что не всегда всё работает по тем воображаемым правилам, которые по‑человечески вроде как должны быть. Последние два года мы не были лучшими в стране.
— А могли? И чего не хватило, чтобы быть лучшими?
— Это уже другой вопрос (улыбается). Чего не хватило? Видимо, нашего мастерства. Если бы мы были на две головы выше, сейчас был бы другой разговор с вами.
— Отстранение нашего спорта могло как‑то повлиять на ваше решение? Угасли ли эмоции и желание заниматься любимым видом спорта?
— Конечно. Как только нас отстранили, понимала, что это надолго. И сразу же приняла то, что я продолжаю кататься ради соревнований внутри страны, что других турниров не будет. То есть знала: четырехлетие пройдет за закрытыми дверями.
Уверена на 100%, что если бы были международные соревнования и судейство, то и результаты на внутренних турнирах были бы иными.
— Выше.
— Может быть, нет.
— Думаете?
— Никто не может сказать точно. Но точно могу сказать, что судьи ISU оценивают по‑другому, чем их российские коллеги, потому что у всех разное мнение и видение. Плюс, когда мы выступали на международной арене, о наших фигуристах были положительные отзывы, что тоже сказывается.
Если бы да кабы… Со стороны спортсмена это выглядит очень некрасиво — сидеть и рассуждать, кем бы я была, если бы.
— Всё в спорте показывают цифры на табло арены?
— Всё так, — сказала Худайбердиева «Матч ТВ».
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.