
Ученица Этери Тутберидзе фигуристка Анастасия Курявина‑Кучук в интервью «Матч ТВ» заявила, что она с одногруппниками боялась тренера и по сей день испытывает перед ней трепетное волнение.
Курявина‑Кучук — первая ученица Этери Тутберидзе в России. Она занималась под руководством тренера с 1998 по 2005 годы, затем перешла в парное катание. В первом наборе вместе с Курявиной также тренировались Виктор Адоньев, Артемий Пунин, Полина Шелепень.
— Что особенно вспоминается о тренировках под руководством Тутберидзе?
— Наши программы были очень яркие. Этери Георгиевна всё ставила сама, и получалось шикарнейше! Мы всегда выделялись на соревнованиях, и все сразу понимали: выступают ученики Тутберидзе. Из своего репертуара я особенно обожаю программы «Еврейский танец» и «Петрушку». Уже со второго нашего совместного года мы начали активно завоевывать медали на турнирах по Москве. В юношеских и спортивных разрядах я всегда была на лидирующих позициях, выполнила «кандидата в мастера спорта».
— Какой была знаменитый ныне тренер четверть века назад?
— Очень эмоциональной, с безумной энергетикой на льду. Ее всегда было слышно и видно. Мы ее боялись. Если честно, я до сих пор побаиваюсь. Не в том смысле, что она обидит, а, знаете, как бывает… трепетное волнение перед человеком! Но что важно — Этери Георгиевна нас любила. Всех своих спортсменов безумно любила, искренне и щедро. Она помогала нам в разных ситуациях, в том числе за пределами спорта. У меня как‑то случилась беда: попала в серьезную аварию. Так тренер поддерживала и морально, и материально.
Я ее безумно люблю и уважаю. Всегда относилась к ней как ко второй маме, потому что для меня Этери Георгиевна, конечно, сделала неимоверно много. Она постоянно была рядом, ездила на все соревнования, настраивала и мотивировала меня. Поддерживала и ее мама — Этери Петровна. Да, Этери Георгиевна строгая, жесткая, требовательная. В этом плане она всегда держала образ, чтобы мы оставались в тонусе. Но я понимаю, что это всё ради нашего же блага, — сказала Курявина‑Кучук в интервью «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.