Олег Матыцин: «Россия приняла системные меры по противодействию допингу»

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о борьбе с допингом в российском спорте.
— Антидопинговые разбирательства я бы на настоящий день не назвал главным вызовом. Нам надо продолжить и выстроить системную работу по противодействию допингу. В первую очередь это образование, начиная с самого раннего возраста. Мы уже приняли многие административные меры, но не считаю, что борьбу с допингом надо возводить на вершину пирамиды построения системы спорта в Российской Федерации. Это одно из направлений.
— Да, вызов существует, и мы на него адекватно и оперативно реагируем. Я не беру на себя ответственность судить, что было до меня. Новая команда с учетом ошибок, которые были в определенной мере допущены, выстраивает стратегию по борьбе с допингом. Это и формирование культуры неприятия допинга. Проблема существует, но не только в России, а во всем мире, во всем спорте высших достижений, где иногда у людей возникает желание за счет использования запрещенных препаратов добиться высоких результатов.
— Я уверен, что Россия в последнее время сделала, как ни одна другая страна. Приняли системные меры по противодействию, по образованию, по недопущению применения допинга. Этот опыт абсолютно всеми признан. Когда я занимался профессиональным спортом — только молоко, витамины. Допинг не предлагали ни разу. Честно и откровенно, глядя вам в глаза — нет, — сказал Матыцин в эфире радио «Комсомольская правда».
Читайте также:
Источник: Комсомольская правда
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.