«Ян завладел инициативой, но точной реакцией Дин Лижэню удалось перевести игру в ничейный эндшпиль» — тренер Непомнящего

Россиянин Ян Непомнящий сперва завладел инициативой в 11‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, но китайцу Дин Лижэню удалось перевести игру в ничейный эндшпиль за счет точной реакции, заявил «Матч ТВ» тренер российского гроссмейстера Владимир Поткин.

В понедельник россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Ян всегда настроен на борьбу белыми, и эта партия не была исключением. Много зависело от того, какую стратегию выберет Дин Лижэнь сегодня. Китайский спортсмен не стал рисковать, понимая что поражение может перечеркнуть амбиции в матче.

В классической испанской партии Ян завладел инициативой, но точной реакцией Дин Лижэню удалось перевести игру в ничейный эндшпиль. Соперники уже порадовали нас яркими партиями, и думаю, что зрители поймут получившийся тайм‑аут перед финишным отрезком.

Нас ждет важный финиш, и выходной сейчас вовремя! Есть все возможности набраться энергии и сил перед следующей партией. Дин Лижэню нечего терять, и он будет искать полнокровную борьбу. Мы готовы к такому сценарию и верим в Яна! — сказал Поткин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.