Непомнящий — об 11-й партии с Дин Лижэнем: «У меня не было цели сделать быструю ничью»

24 апреля 2023 14:40
Ян Непомнящий / Фото: © International Chess Federation

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, отвечая на вопрос о том, будет ли он форсировать ничьи в оставшихся партиях основного раунда матча за шахматную корону против китайца Дин Лижэня, признался, что не отказался бы поделить очки в играх черными фигурами.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Непомнящий сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Черными я бы точно не отказался от быстрых ничьих. Сегодня у меня не было цели сделать быструю ничью. Просто в позиции не совсем правильно распорядился преимуществом и получилось так, что все разменялось. В целом я просто стараюсь играть в шахматы.

Не могу сказать, что полностью доволен результатом сегодняшней игры. Но в любом случае в моей ситуации ничья — это приемлемый результат, — сказал Непомнящий на пресс‑конференции.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.