«Седьмая партия могла завершиться как угодно. После трех часов игры победа Непомнящего выглядела наименее реалистичным сценарием» — гендиректор FIDE

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира могла завершиться как угодно, а победа россиянина Яна Непомнящего над китайцем Дин Лижэнем выглядела наименее реалистичным сценарием после трех часов игры, выразил мнение в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Партия получилась удивительной. Такие качели еще раз показывают, сколько вообще нервов в матче. Потому что партия могла завершиться как угодно. И после трех часов игры победа Яна выглядела наименее реалистичным сценарием. Когда возникла позиция Яна с лишним качеством, но с пешкой и с очень мощным контролем линии‑d у Дина, казалось, что черные не должны были проиграть как минимум.

То есть примерно до 30‑го хода, а может, даже до 32‑го Дин Лижэнь хорошо играл. Но проблема в том, что играл он хорошо, не контролируя ситуацию. На пресс‑конференции ответы Яна показали, что он видел гораздо больше в тот момент. Дин то ли устал, то ли не понимал, какую стратегию ему избрать: отстаиваться или пытаться подкручивать. И в целом китаец неправильно оценил позицию, думая, что она хуже. А ведь было лучше. Не видел очень много важных деталей в этот момент. Мне кажется, именно в цейтноте у него нервы оказались не на высоте. То, что он сотворил… Фактически сдал партию в два хода.

— Когда проигрываешь таким образом, это очень больное поражение для гроссмейстера?

— Да, это болезненное поражение. Он никак не должен был проигрывать. И после партии он, может, еще не ощущает, что оно было болезненным, так как считает, что ситуация была похуже, пытался прорваться, но не получилось — вдруг мог отстоять ничью. А как включит компьютер, увидит, что любым ходом положение было лучше, а правильным путем мог возникнуть серьезный перевес… Мы видим, что он просто потерял контроль на позицией. В этом плане победа Яна заслуженна. Он действительно контролировал ситуацию до конца, хотя в какой‑то момент Дин его переигрывал, можно сказать, — сказал Сутовский «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.