Александр Жуков: «Рад, что Непомнящий после поражения опять выиграл — редкое событие»

Вице‑президент Федерации шахмат России Александр Жуков порадовался победе российского гроссмейстера Яна Непомнящего в седьмой партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем, отметив, что партия прошла в равной борьбе.

Седьмая партия прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче 4–3 в пользу россиянина. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Была равная борьба, Дин Лижэнь был в более равной позиции и еще в собственном страшном цейтноте решил поиграть на выигрыш — допустил ошибки и проиграл. Рад, что Ян после поражения опять выиграл — редкое событие. Мало кто ожидал, что будет такой результативный матч.

Игра идет обоюдоострая, риск есть в каждой партии. И не факт, что все завершится за 14 партий. Болеем за Яна, желаю ему выиграть досрочно, — сказал Жуков «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.