«В нынешнем матче за корону нет такой осторожности, которую мы видели в игре между Непомнящим и Карлсеном» — зампред правления FIDE

Дана Рейзниеце‑Озол / Фото: © Miguel Pereira / Contributor / Getty Images Entertainment / Gettyimages.ru

В текущем матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем нет такой осторожности, которую можно было увидеть в предыдущем чемпионском матче, когда российский гроссмейстер играл с норвежцем Магнусом Карлсеном, считает заместитель председателя правления Международной шахматной федерации (FIDE) Дана Рейзниеце‑Озол.

Матч за звание 17‑го чемпионат мира по шахматам проходит в Астане. В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над Непомнящим в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия состоится 18 апреля.

— Что больше всего удивляет пока в матче?

— Пока удивляет, что оба находятся в боевом настрое. Нет такой осторожности, которую мы видели в матче между Яном и Карлсеном. Сперва обычно соперники присматриваются друг к другу, не рискуют, оценивают форму и ждут подходящего момента, чтобы подцепить на крючок оппонента. Здесь же они играют ва‑банк. Очень динамичные шахматы, — сказала Рейзниеце‑Озол «Матч ТВ».

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.