«Эта партия была словно зеркалом вчерашней игры». Непомнящий — о поражении в шестой партии матча за звание чемпиона мира

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что шестая партия матча за шахматную корону против китайца Дин Лижэня очень напоминала предыдущую.

В воскресенье Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над российским гроссмейстером в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия матча, который проходит в Астане, состоится 18 апреля.

— В каком‑то смысле эта партия была словно зеркалом вчерашней игры. Тот же материал и те же шаблоны. Напряжение очень высокое. Иногда не удается показать себя с лучшей стороны. При этом я до последнего думал, что моя позиция не так плоха, какой она была на самом деле.

— Не кажется ли, что ваша страсть иссякает в определенных ситуациях?

— Ну думаю, что это как‑то связано со страстью. Это именно про большое количество плохих, неверных ходов в конкретной игре. Так что полагаю, это не тот случай, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.