«Изо всех сил пытался найти, какой же мне дебют играть» — Лижэнь после победы над Непомнящим в шестой партии

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь заявил, что у него не было стопроцентной уверенности в том, как будет складываться партия с россиянином Яном Непомнящим, а действия соперника в своей подготовке он не рассматривал.

В воскресенье китаец Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над российским гроссмейстером в шестой партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия матча, который проходит в Астане, состоится 18 апреля.

— Комфортно сегодня было по Лондонской системе играть? Насколько это все домашняя заготовка?

— На самом деле сегодня я не был уверен наверняка, как буду играть. Линия, по которой действовал Ян, не входила в мою подготовку. Я же старался сохранять позицию, чтобы она не вынуждала так сильно к определенным ходам, и при этом старался иметь некоторые возможности, чтобы играть на победу. Думаю, получилось довольно неплохо.

Сегодня я изо всех сил пытался найти, какой же мне дебют играть. И было это непосредственно перед началом встречи. Было много вариантов. В конце концов, я решил сыграть хотя бы во что‑то, что мне было больше знакомо. И попытался сохранять спокойствие после вчерашнего поражения.

В целом всю игру я находился в хорошей форме. Поражение в пятой партии на меня не повлияло, — передает слова Лижэня корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.