Непомнящий: «Почему смотрел на Дин Лижэня после ходов? Соскучился по нему после выходного»

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий пошутил по поводу поведения во время пятой партии матча за шахматную корону против китайца Дин Лижэня.

Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась на 48‑м ходу. Счет стал 3–2 в пользу россиянина. Матч проходит в Астане.

— Почему очень много ходили вокруг соперника после ходов и смотрели на него?

— Думаю, соскучился по нему после выходного немного. Если же серьезно, то проводил большую часть партии на ногах и в зале, так как в других комнатах было очень холодно.

— Сегодня здесь холодно, а у вас был опыт игры в Дубае, где очень жарко. Если бы была возможность выбрать, то что лучше?

— Все‑таки это не как у футболистов, когда играешь снаружи. Но у нас это не самый значительный фактор. Нормально и так, и так. Но комфортнее, когда не так холодно, но и не так жарко.

— Снежная и ветренная погода внесла какие‑то изменения в дневную рутину?

— Обычно это влияет, если ты водишь машину. Автомобилистам в России в такую погоду требуется специальный сервис. Но я не вожу. Не думаю, что это вносит такие сильные изменения в ходьбу пешком, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.