«Я не очень религиозный человек, но постараюсь съесть кулич, если где-то найду» — гроссмейстер Непомнящий

Российский шахматист Ян Непомнящий после победы над китайцем Дин Лижэнем в пятой партии матча за шахматную корону рассказал, как планирует отпраздновать православную Пасху.

Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась на 48‑м ходу. Счет стал 3–2 в пользу россиянина. Матч проходит в Астане.

— Сегодняшняя позиция была частью моей подготовки, действительно. При этом я бы хотел отдать должное оппоненту, который делал разумные ходы на протяжении партии. Это нормально, считаю. В целом он хорошо защищался, но я чувствовал, что оказываю давление. Ближе к цейтноту Дин не увидел мою задумку. После этого белые практически и победили.
Буду ли праздновать Пасху? Тут каждый день что‑то празднуется. Недавно День космонавтики был. Я не очень религиозный человек, честно, но постараюсь съесть кулич, если где‑то найду. С чаем, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.