Победитель ОИ-2012 по боксу Сапиев заявил, что ему понравилось играть в шахматы с 15-м чемпионом мира Анандом

Серик Сапиев / Фото: © Scott Heavey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Олимпийский чемпион по боксу 2012 года Серик Сапиев заявил «Матч ТВ», что ему понравилось играть в шахматы с 15‑м чемпионом мира индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Перед началом пятой партии Сапиев сделал символический первый ход.

— Действительно, было приятно делать первый ход на таком важном матче. Стандартный ход, который делают любые шахматисты. Я сам играю в шахматы, на онлайн‑платформах в том числе. И в целом люблю наблюдать игры. Чаще смотрю даже матчи таких мастеров, как Таль, Спасский и других в YouTube. То есть, мне нравится смотреть, как они ходили, играли. И я научился дебютам именно по этим матчам, где смотрел за игрой великих шахматистов, — сказал Сапиев «Матч ТВ».

— Вы недавно сыграли в шахматы с 15‑м чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Какие впечатления остались?

— Да, провели сеанс одновременной игры с легендой шахматного мира. Впечатления остались положительные. Я несильно играю. Побеждаю друзей, которые тоже слабо играют. Но с мастерами этого вида спорта я проигрываю. Допустил против Ананда ошибку и дальше он додавил. Понимал, что уступлю, но хотелось составить какую‑то конкуренцию. В целом, мне понравилось впервые сыграть с чемпионом мира по шахматам.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.