«Перевес с точки зрения психологии на стороне Непомнящего, несмотря на поражение в четвертой партии» — Сапиев

Серик Сапиев / Фото: © РИА Новости / Тимур Батыршин

Несмотря на поражение в четвертой партии, российский гроссмейстер Ян Непомнящий все равно имеет психологическое преимущество над китайцем Дин Лижэнем, выразил мнение в разговоре с «Матч ТВ» олимпийский чемпион по боксу 2012 года, председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Казахстана Серик Сапиев.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Сапиев совершил символический первый ход в пятой партии матча, которая проходит в субботу.

— Если говорить о текущем матче за корону, то что бы вы посоветовали Непомнящему после проигрыша? Известно, что он очень тяжело восстанавливается.

— Я считаю Непомнящего все‑таки фаворитом. И думаю, он все‑таки не будет сильно переживать. Оба претендента умеют играть в шахматы. Непомнящий уже второй раз играет за титул чемпиона мира, то есть он знает, как действовать в этих матчах. Думаю, поражение в четвертой партии — небольшая проблема для него. Если Дин будет проигрывать, это большая сложность для него. Если Ян будет проигрывать — это небольшая проблема. Считаю, что перевес с точки зрения психологии на стороне Непомнящего, — сказал Сапиев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.