Член команды Непомнящего: «Ян очень выделялся еще с юношеских лет. Был уверен, что он станет сильным гроссмейстером»

Директор школы гроссмейстера Яна Непомнящего и член его команды Евгений Марголин заявил «Матч ТВ», что российский претендент на звание чемпиона мира по шахматам с юношеских лет выделялся среди сверстников.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Вы знакомы с Яном с детства и играли с ним в шахматы с юных лет. Он всегда выделялся среди сверстников?

— Да, очень выделялся еще с юношеских лет. Обладал сразу скоростью мышления, отличной памятью. Невероятно сильно всегда играл блиц. Наверное, против него всегда было тяжелее всего играть лично мне, — сказал Марголин «Матч ТВ».

— Допускали, что когда‑то он дорастет до матча за звание чемпиона мира?

— Так далеко я не думал, но был уверен, что минимум, Ян станет сильным гроссмейстером. А дальше влияет очень много факторов. Однако по таланту — почему бы и нет. Если даже на детском уровне он неоднократно обыгрывал Карлсена.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.