Гроссмейстер Шабалов сравнил Дин Лижэня и Непомнящего с Карповым и Спасским

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Американский гроссмейстер Александр Шабалов в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» сравнил претендентов на шахматную корону китайца Дин Лижэня и россиянина Яна Непомнящего с бывшими чемпионами мира Анатолием Карповым и Борисом Спасским.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим проходит в эти дни в Астане. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Универсализм современных шахматистов совершенно отличается от игроков прошлого. Например, насколько универсальными были Смыслов и Спасский? Но они и близко не идут ни в какое сравнение с современными. То есть современные гроссмейстеры умеют все. Дин, Ян — оба умеют атаковать, как это делал Таль, оба могут выиграть технический эндшпиль, как это делал Смыслов. Аналитически и Ян, и Дин превосходят Ботвинника. Абсолютно. Об этом даже речи не идет. Ботвинник положил начало аналитической работе в шахматах, но любой современный шахматист на голову выше, конечно.

Так что сложно сказать, с кем их можно сравнить… Дин Лижэня точно ни с кем нельзя сравнить, может быть немножко с Карповым. Что касается Яна, то по его агрессивности я бы дал ему немного от Спасского. Непомнящий может играть очень спокойно, но когда появляется возможность перехватить инициативу, он этим пользуется и чувствует это очень тонко. Мы видели это во второй партии здесь, например, когда Ян совершенно неожиданно пошел конь‑a5. Естественно, он понимал, что такой ход возможен. Но сыграть именно так без особой подготовки… А он сделал, и это очень убедительно оказалось. Так что думаю, да, Спасский и Карпов, — сказал Шабалов «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и специальном разделе на сайте matchtv.ru.