«Удивило, как Дин Лижэнь пришел в себя после первых двух партий» — Грищук о поражении Непомнящего

Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский гроссмейстер Александр Грищук назвал удивительным то, как китайский шахматист Дин Лижэнь сумел прийти в себя после первых двух партий матча за звание чемпиона мира с Яном Непомнящим.

В четвертой партии, которая прошла в четверг в Астане, Непомнящий играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Была большая борьба. Оба, как мне кажется, очень хорошо играли до ошибки Яна. После нее у Непомнящего практически никаких шансов уже не было. Позиция была сложной, поэтому ничего из ряда вон выходящего я в этой ошибке не вижу. А то многие сейчас говорят, что это какой‑то зевок. Нет, это не зевок, это ошибка. Но да, серьезная.

Меня удивило, как Дин Лижэнь пришел в себя после первых двух партий, не только в плане игры, а в целом. Раньше по его поведению во время матча и на пресс‑конференциях казалось, что просто на грани человек. Однако он привел себя в порядок. И вот уже две партии подряд китаец играет хорошо, никуда не убегает и вполне нормально говорит на пресс‑конференциях. Вот это абсолютно поразительно.

Что касается дальнейших прогнозов, они в целом сильно скачут. Перед матчем я отдавал примерно 55 на 45 в пользу Яна, но с каждой партией расклады сил меняются. После первых двух партий стало 80 на 20, а сейчас и вовсе 50 на 50, — сказал Грищук «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также сайте sportbox.ru.