«Особенно важно, что мне уже комфортно находиться в этой гостинице и в этом игровом зале» — Дин Лижэнь о матче за шахматную корону с Непомнящим

13 апреля 2023 18:45
Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Китайский шахматист Дин Лижэнь в эфире «Матч ТВ» поделился эмоциями от победы над россиянином Яном Непомнящим в четвертой партии матча за звание чемпиона мира, а также заявил, что ему стало комфортнее на турнире.

Четвертая партия матча за звание 17‑го чемпиона мира прошла в четверг в Астане. Дин Лижэнь играл белыми фигурами, партия завершилась на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой китайский гроссмейстер будут играть черными фигурами, состоится 15 апреля.

— Подобная позиция встречалась в одной из партий моего тренера. Это помогло. Но в целом я очень счастлив выиграть первую партию здесь. Это невероятное ощущение. Особенно важно, что мне уже комфортно находиться в этой гостинице и в этом игровом зале, — сказал Дин Лижэнь в эфире «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

За ходом матча следите на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.