«Непомнящий неплохо защищался в четвертой партии матча с Дин Лижэнем, но допустил ошибку» — Жуков

Александр Жуков / Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

Россиянин Ян Непомнящий неплохо защищался до определенного момента четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня, но допустил ошибку, после которой партия стала безнадежной для него, сказал «Матч ТВ» первый заместитель председателя Госдумы РФ, вице‑президент Федерации шахмат России Александр Жуков.

В четвертой партии, которая прошла в четверг в Астане, Непомнящий играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— К сожалению, Ян проиграл сегодня. Партия была непростая, он неплохо защищался до определенного момента. Но вместо g5 он, конечно, допустил ошибку и дал возможность пожертвовать качеством. И далее у него уже было безнадежно. Будем надеяться, что это поражение не скажется в дальнейшем и Ян психологически окреп. Вся борьба только начинается, — сказал Жуков «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

За ходом матча следите на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, a sportbox.ru.