«Дин Лижэнь просто отлично провел четвертую партию и выиграл абсолютно заслуженно» — гендиректор FIDE Сутовский

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь отлично провел четвертую партию в матче за звание чемпиона мира с россиянином Яном Непомнящим и одержал заслуженную победу, заявил «Матч ТВ» генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский.

В четвертой партии, которая прошла в четверг в Астане, Непомнящий играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Как я ранее и говорил, что Дин Лижэня списывать ни в коем случае нельзя. Было только начало матча, а китаец часто плохо начинает турниры. Сегодня же, мне кажется, Дин просто отличную партию провел и выиграл абсолютно заслуженно.

Здесь можно говорить, что Ян не очень хорошо выстроил дебютную стратегию. Сегодня подготовка черных была заточена на то, чтобы не дать белым выйти на большую игру с хорошими шансами. Уже после девятого хода было видно, что у Яна будет сложная позиция, где у белых свои козыри. Возможно, она и была близка к равенству, но в долгосрочном плане у соперника все было много преимуществ — в том числе преобладание в центре. Чтобы противостоять этому, надо четко знать, что ты делаешь.

Мне кажется, ход конь‑f4 был невнимательным со стороны Яна. Такой план должен подкрепляться чем‑то конкретным, надо знать, что делать дальше. А по игре Непомнящего было видно, что это не так.

Дин очень сильно провел середину партии. Хотя, наверное, Ян мог держаться на этих последних горизонталях, однако, как только он сыграл конь‑d4, сразу развалился. Позиция была неприятной. В целом, если искать корень проблем черных, то он как раз в маневре конь‑h5‑f4 и в том, что Ян не продумал со своими секундантами, как эту сложную структуру он будет трактовать.

— Были удивлены решающей ошибкой Яна?

— Да, был удивлен ходу конь‑d4, потому что там вообще ничего сложного нет. Даже не совсем понимаю, почему он зевнул. Думаю, ему просто уже совсем не нравилась позиция к этому моменту. Хотя после хода g5 борьба еще продолжалась и были неплохие шансы удержать партию, но в целом, рисунок за два часа до того все время складывался в пользу Дин Лижэня, — сказал Сутовский «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также сайте sportbox.ru.