Непомнящий не справился с нервами в четвертой партии матча с Дин Лижэнем, заявил Ананд

13 апреля 2023 17:17

Индийский гроссмейстер, 15‑й чемпион мира Вишванатан Ананд считает, что россиянин Ян Непомнящий не справился с нервами в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня.

В четвертой партии, которая прошла в четверг в Астане, Непомнящий играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Хороший результат для Дин Лижэня. Надо отметить, что зевки черных разыгрывались быстро. Это признак того, что кто‑то подвержен нервному напряжению. Оба игрока должны будут успокоиться по разным причинам, так как матч уже в разгаре.

Тогда Ян потерял терпение и, не задумываясь, форсировал события, позволив Дин Лижэню пожертвовать качеством и без особых усилий получить выигрышную позицию. Следует отметить, что худшие ходы были сыграны очень быстро, что свидетельствует о нервном срыве Яна Непомнящего, — написал Ананд в Twitter.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

За ходом матча следите на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, a sportbox.ru.