Непомнящий по-прежнему фаворит матча за шахматную корону после ничьей в первой партии с Лижэнем — вице-президент ФШР

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) и почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в разговоре с корреспондентом сайта «Матч ТВ» сказал, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий всё еще является фаворитом матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем, несмотря на ничью в первой партии.

Первая партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Лижэнем в Астане завершилась ничьей на 49‑м ходу. Россиянин играл белыми фигурами.

— Ян был действительно получше соперника всю партию. Если бы пешку на A5 забрал, то были бы шансы на победу. А так, решил понадежнее сыграть. Этого оказалось недостаточно.

— Обратили внимание, что Дин Лижэнь слишком волновался сначала?

— Для него же это первый подобный матч, в то время как для Яна — второй. Это не может не сказываться, но опять же, только стартовая партия прошла. Играл китаец всё равно достаточно неплохо, уверенно защищался.

— Непомнящий всё еще фаворит матча?

— Мне кажется, что да. Посмотрим. В целом силы равны, но опыта у Яна побольше, — сказал Жуков «Матч ТВ».

10 апреля шахматисты проведут вторую партию матча, на этот раз белыми фигурами сыграет Лижэнь.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru. Вторую партию смотрите с 12:00 (мск) в понедельник на канале «Матч! Страна».