Непомнящий может досрочно выиграть турнир претендентов. Считаем расклады

Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын
Россиянин близок к матчу за шахматную корону.

Турнир претендентов в Екатеринбурге близок к своему завершению. Гроссмейстерам осталось сыграть по две партии — 26 и 27 апреля. Лидером к заключительному выходному дню подошел российский шахматист Ян Непомнящий. В этом материале посчитаем расклады, при которых Ян выиграет этот турнир.

Какой формат турнира?

Турнир претендентов по шахматам / Фото: © FIDE

Соревнования проходят по двойной круговой системе. То есть каждый играет с каждым по два раза: один раз белыми фигурами, второй — черными. Всего запланировано 14 туров. Кто набирает наибольшее количество очков, тот и становится победителем. Очки начисляются традиционно: победа в партии — 1, ничья — 0,5, поражение — 0. В случае равенства очков будут учитываться дополнительные показатели (личные встречи, количество побед и коэффициент Бергера). При равных показателях проводится тай-брейк.

Какое сейчас положение дел в турнирной таблице?

Четверо гроссмейстеров уже потеряли даже теоретические шансы на победу. По сути же претендентов осталось двое: Ян Непомнящий и Аниш Гири.

8. Кирилл Алексеенко (Россия) — 4,5

С кем играют Непомнящий и Гири в последних турах?

Аниш Гири — Кирилл Алексеенко

При каких раскладах выиграет Непомнящий?

Кажется, что у Яна не такой большой отрыв от Аниша — всего 0,5 балла, но при равенстве очков победа достанется россиянину. В таком случае в первую очередь будут учитываться результаты в личных встречах: Непомнящий одну партию у Гири выиграл, а во второй была ничья.

Вот как должны сложиться партии в последних турах, чтобы итоговую победу одержал россиянин:

1. Победа Непомнящего в обеих партиях или победа и ничья. При таких раскладах Яну неважно, как сыграют конкуренты.

2. Две ничьи Непомнящего. При этом Гири не выиграет хотя бы в одной из двух партий.

3. Поражение Непомнящего в одной партии и ничья в другой. При этом Гири не выиграет в обеих своих партиях, а также Вашье-Лаграв не победит хотя бы в одной партии.

4. Поражение Непомнящего в обеих партиях. При этом Гири в одной партии проиграет и во второй не победит, а Вашье-Лаграв проиграет во второй партии.

Ян может выиграть турнир претендентов даже досрочно. Это случится при следующих результатах в тринадцатом туре:

1. Непомнящий побеждает Вашье-Лаграва, а Гири не выигрывает у Грищука.

2. Непомнящий играет вничью с французом, а Гири уступает Грищуку.

Победитель турнира претендентов получит право сыграть за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена. Матч планируют провести с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в Дубае.

Прямые трансляции заключительных партий турнира претендентов смотрите 26 и 27 апреля на сайте «Матч ТВ». Начало — в 14:00.