Непомнящий не попал в плей-офф онлайн-турнира Карлсена, но еще может выиграть 22 500 долларов

Непомнящий не попал в плей-офф онлайн-турнира Карлсена, но еще может выиграть  22 500 долларов
Ян Непомнящий / Фото: © International Chess Federation / Lennart Ootes / FIDE
У кого цифры на денежном чеке будут больше?

Турнир Magnus Invitational с беспрецедентным для онлайн-шахмат призовым фондом в 250 тысяч долларов близок к завершению. 30 апреля седьмым раундом завершится первая стадия соревнований, а уже на следующий день стартует плей-офф.

Какая сейчас ситуация на турнире?

На первой стадии турнира каждый участник играет с каждым по одному матчу, который состоит из четырех партий в рапид, и в случае равенства, партии Армагеддон.

За победу в матче в «основное время» шахматист получает 3 очка, за победу в партии Армагеддон — 2 очка, за поражение в партии Армагеддон — 1 очко, за поражение по итогам четырех партий по рапиду — 0.

Магнус Карлсен / Фото: © Johanna Lundberg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Четверо гроссмейстеров, набравших на первой стадии больше всех очков, попадают в полуфинал. И эта четверка уже известна, хотя заключительный тур еще не сыгран. Турнирная таблица сейчас выглядит так:

1-3. Магнус Карлсен, Хикару Накамура, Фабиано Каруана — по 13 очков

4. Дин Лижэнь — 12 очков

5-6. Ян Непомнящий, Алириза Фирузжда — по 6 очков

7. Максим Вашье-Лаграв — 5 очков

8. Аниш Гири — 4 очка

Интересно, что Магнус на своем турнире пока проиграл только один матч — Анишу Гири, который идет в таблице на последнем месте.

Если состав плей-офф известен, то зачем играть седьмой тур?

Для участников, которые попадают в плей-офф, от последнего тура будет зависеть, с кем они встретятся в полуфинале. Победитель первой стадии сыграет в ½ с шахматистом, занявшим четвертое место, второе — с третьим.

Для тех, кто потерял шансы на полуфинал, в седьмом туре будет борьба за призовые деньги. Их на Magnus Invitational получают все участники в зависимости от занятого места.

8 место — 15 000 долларов

За каким матчем особенно следить в последнем туре?

Ян Непомнящий проиграл на турнире в четырех партиях Каруане, Накамуре и Дину, на тай-брейке — Карлсену, чисто победил Вашье-Лаграва и в партии Армагеддон Гири. Остался матч с Фирузждой.

Алиреза Фирузджа / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Если проскроллить текст выше до турнирной таблицы, то видно, что россиянин и иранец делят пятое место с шестью очками. Победитель матча Фирузжда — Непомнящий гарантированно получит по итогу 20+ тысяч долларов, а проигравший может опуститься даже на последнее место. Таким образом, именно эту встречу можно назвать центральной в седьмом туре.

Также в последнем туре между собой сыграют:

• Магнус Карлсен и Дин Лижэнь

• Максим Вашье-Лаграв и Хикару Накамура

• Аниш Гири и Фабиано Каруана

Все четыре матча пройдут 30 апреля. Начало — в 17:00 по московскому времени.

Как будет проходить плей-офф?

Когда Карлсен, Дин, Накамура и Каруана окончательно распределят между собой первые четыре места, будет понятно, кто, против кого и в какой день сыграет в плей-офф. Первый полуфинал пройдет 1 мая, второй — 2 мая, финал — 3 мая. Матчи так же будут начинаться в 17:00.

Но формат встреч в плей-офф будет немного другой. Гроссмейстеры, как и на первой стадии, станут играть четыре партии в рапид, но в случае равенства сначала проведут две партии в блиц. Если и там победителя не окажется, тогда шахматистов ждет Армагеддон.

Фабиано Каруана, Магнус Карлсен и Вуди Харрельсон / Фото: © globallookpress.com

Прямые трансляции матчей седьмого тура, а также полуфиналов и финала смотрите на телеканале «Матч! Игра» и сайте Matchtv.ru.