Матыцин поздравил трех российских каноистов с завоеванием олимпийских лицензий

9 мая 20:51
Олег Матыцин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Исполняющий обязанности министра спорта России Олег Матыцин поздравил российских каноистов Алексея Коровашкова, Ивана Штыля и Захара Петрова с завоеванием олимпийских лицензий для участия в Играх 2024 года в Париже.

В четверг на отборочном турнире по гребле на байдарках и каноэ в Сегеде (Венгрия) Коровашков и Штыль победили в соревнованиях двоек на дистанции 500 метров и взяли олимпийскую лицензию. Петров одержал победу на дистанции 1000 метров и также получил лицензию для выступления на Олимпиаде.

— Поздравляю Алексея Коровашкова, Ивана Штыля и Захара Петрова с завоеванием олимпийских лицензий на Игры‑2024! Наши опытные и титулованные спортсмены Алексей Коровашков и Иван Штыль, являющиеся призерами Олимпийских игр и неоднократными победителями чемпионатов мира, показали отличный результат и подтвердили высокий уровень готовности. Также успешно проявил себя Захар Петров, уверенно опередивший соперников. Желаю нашим гребцам сохранить победный настрой до главных стартов сезона, — приводит слова Матыцина пресс‑служба Минспорта.

В апреле 2023 года Международная федерация каноэ (ICF) допустила россиян до международных соревнований в качестве нейтральных спортсменов. Квалификационный турнир в Сегеде является последним шансом для россиян отобраться на Олимпийские игры в Париже.

Летняя Олимпиада в Париже состоится с 26 июля по 11 августа 2024 года.