Бокс/MMA

Он был в нокдауне и через 5 минут задушил соперника. Ученики Федора Емельяненко проводят веселые бои

23 марта 2019 11:33
Анатолий Токов / Фото: © Bellator Sport Worldwide
На турнире Bellator 218 Анатолий Токов и Валентин Молдавский зрелищно побеждают Джеральда Харриса и Линтона Васселла.

Анатолий Токов и один пропущенный

С 2012 года Анатолий Токов (28 побед, 2 поражения в ММА) проиграл только один раз в скучном бою скучным судейским решением (М-1, соперник — Рамазан Эмеев) и перешел в американский промоушен Bellator. В октябре прошлого года он победил там Александра Шлеменко (и помог Шлеменко завершить контракт с организацией), а сейчас дрался с Джеральдом Харрисом и начал этот бой, «задумавшись о чем-то». Так он сам объяснит этот нокдаун в интервью «Матч ТВ» после боя

Интересно, что Харрис дважды пробовал комбинацию, которая чуть не стоила Токову победы. На отметке 4:03 (таймер раунда внизу слева) он выбрасывает правую руку в область колена, показывая, что будет делать проход, и тут же бьет размашистый левый. В такой момент руки соперника должны уйти от головы, чтобы защититься от прохода в ноги, и эту голову можно хорошо потрясти. Задумка Харриса получится буквально через 30 секунд: он снова обманывает правой и попадает левой. И тут надо понимать, что Анатолий Токов это очень приятный улыбчивый парень, который едва ли не чувствовал себя виноватым в победе над Шлеменко и всякий раз подчеркивал: «Я думаю, что и Саня еще себя покажет и вернется к победам», но у него очень крепкий характер.

Вот так начинался бой Токова с Арби Агуевым — один из лучших боев на территории России в 2016-м. И закончился победой Токова.

С Харрисом все выглядело плохо — голова Анатолия вроде бы очень быстро полетела к земле, добивая, Джеральд Харрис ударил соперника в голову 17 раз подряд, но Токов поднялся, начал отвечать коленями, и уже через минуту ничто не выдавало в нем бойца, пережившего тяжелый нокдаун.

Лучшие пять минут для россиянина из команды Fedor Team надо отсчитывать со второго раунда, и дело не только в победе. Кстати, Токов душил гильотиной, похожей на ту, которую любит его бывший соперник Шлеменко: голова оппонента упирается вам вам в живот, и получается очень неприятный изгиб в области шеи. Главное — после боя Токов не стал говорить популярное у российских бойцов «готов драться с сильнейшими», а (скромно) предложил бой действующему чемпиону Гегарду Мусаси. У Мусаси серия из восьми побед: 4 в UFC, 4 в Bellator и пояс чемпиона в среднем (84 кг) весе.

«Ученик Емельяненко отомстит за Федора»

Такой заголовок имеет все шансы появиться уже в этом году. Дело в том, что у Райана Бэйдера есть два чемпионских пояса: в полутяжелом и тяжелом весе, но в каждой категории на него могут претендовать бойцы из команды Федора Емельяненко, которого Бэйдер победил в январе.

В полутяжелом — у Вадима Немкова пять побед подряд, и это так вскружило голову компьютерному рейтингу сайта Fightmatrix, что там Немков на втором месте сразу после Джона Джонса. Это как если бы игрок СКА Никита Гусев считался сейчас вторым хоккеистом России после Александра Овечкина.

После сегодняшнего турнира к Бэйдеру начали подбираться и в тяжеловесах: на видео третья победа Валентина Молдавского в Bellator. За карьеру у него было только одно поражение от Амира Алиакбари, но рейтинг Fightmatrix до этого боя ставил Молдавского на 74-е место. Посмотреть бой Молдавский — Васселл точно стоит, если вам интересно, как можно вставать из партера, когда ваш соперник находится сверху.

Анатолий Токов: «Мама сквозь слезы эти бои смотрит»

Он оперировал Хабиба, а его дед был выдающимся конструктором космических кораблей. Интервью хирурга Королева