Фуркаду вновь нет равных, Малышко — лучший из россиян

13 января 2017 18:01
Мартен Фуркад / Фото: © Getty Images

Лучший биатлонист мира Мартен Фуркад одержал 12-ю победу в сезоне, выиграв спринт на немецком этапе Кубка мира в Рупольдинге. Дмитрий Малышко, замкнувший шестерку, стал лучшим из россиян.

Морозная погода к середине гонки способствовала более успешному выступлению спортсменов из дальней стартовой группы. До старта Фуркада, Шемпа и Шипулина лидерство захватил чемпион Оберхофа-2017 Юлиан Эберхард из Австрии с идеальной стрельбой. Не менее отлично отстрелял и Дмитрий Малышко, однако на дистанции уступил австрийцу 38 секунд. Антон Бабиков не смог претендовать на высокие места с одним промахом.

Шипулин тоже не воспользовался комфортными условиями, допустив два промаха на первом же рубеже. Подобного не позволил себе Фуркад, который, закрыв десятую мишень, практически забронировал за собой первое место. Шемп не стал мешать французу, ошибившись на стойке. На финише он оказался выше Малышко, который в итоге был лучшим в составе сборной России. Претендовал на высокое место и Евгений Гараничев, однако промах на последнем рубеже выбил его из десятки лучших.

Кубок мира. Лучшие моменты мужского спринта в Рупольдинге

Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Мужчины. Спринт

1. Мартен Фуркад (Франция) — 22.34,2 (0 промахов)

2. Юлиан Эберхард (Австрия) — +18,0 (0)

3. Эмиль Свендсен (Норвегия) — +39,7 (0)

4. Арнд Пайффер — +51,8 (0)

5. Зимон Шемп (оба — Германия) — +52,8 (1)

6. Дмитрий Малышко — +56,2 (0)…

19. Евгений Гараничев — +1.25,0 (1)…

23. Антон Бабиков — +1.27,6 (1)

23. Антон Шипулин — +1.27,6 (3)…

31. Максим Цветков — +1.38,9 (1)…

59. Матвей Елисеев (все — Россия) — +2.18,9 (3)

Дмитрий Малышко: «На Кубке IBU получил новые эмоции и уверенность в себе»

Эмиль Свендсен: «Я не слежу за Фуркадом»

Евгений Гараничев: «Чувствую себя намного лучше, чем на декабрьских этапах»

Мартен Фуркад: «Видел чистую стрельбу Эберхарда и Свендсена, хотел им соответствовать»

Матвей Елисеев: «Последние метры очень тяжело даются»

Антон Бабиков: «Спортсмены из поздних групп показали быстрое время за счет глянца на лыжне»