
Союз биатлонистов России (СБР) тратит порядка 30 миллионов рублей для обеспечения патронами спортсменов из сборной России, рассказал «Матч ТВ» президент СБР Виктор Майгуров.
Российские биатлонисты отстранены от международных соревнований с февраля 2022 года.
— Следующий сезон будет третьим после отстранения. СБР в 2022 году и в 2024‑м — это та же организация с теми же средствами? Или денег у вас стало меньше?
— Со стороны Минспорта финансирование сохраняется. В целом бюджет СБР увеличивается за счет спонсоров, за счет отчислений от букмекеров. В большей степени за счет этих средств мы проводим все наши мероприятия.
— Патроны — самое затратное, что есть в российском биатлоне сейчас?
— На патроны необходимо порядка 30 миллионов рублей на команду. Патроны дорогие, и это большой вопрос для наших региональных команд. Лыжи, слава богу, мы получаем или покупаем — и это не проблема. Если брать в абсолютных цифрах, то около 100 миллионов рублей в год мы выплачиваем призовыми, в том числе и юниорам. У нас около 70 взрослых спортсменов и 110 юниоров получили выплаты в сезоне. Когда мы были в международной истории, ничего подобного не было. Там деньги зарабатывали пять мужчин и три женщины, — сказал Майгуров «Матч ТВ».
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.