Международный олимпийский комитет (МОК) своими правилами допуска российских спортсменов на Олимпиаду в Париже унижает великую державу, сказал «Матч ТВ» четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.
В пятницу МОК объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до ОИ‑2024 в нейтральном статусе в качестве индивидуальных спортсменов. При этом все атлеты должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.
Ранее исполком МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). В Париже российские и белорусские спортсмены могут выступать только в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), без флага, гимна и других национальных символов.
Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.