Фуркад попрощался с биатлоном победой, Кайса — цветами. Глобусы у Бё-младшего и Вирер (видео)

14 марта 2020 18:35
Биатлонный сезон-2019/20 досрочно завершился в Финляндии.
  • Коронавирус ударил и по спорту: этап Кубка мира по биатлону в Контиолахти проходит без зрителей, воскресные эстафеты отменены. А поскольку этап в Холменколлене не состоится, то сегодняшние пасьюты — последние гонки сезона
  • Мужской пасьют стал последним стартом в карьере Мартена Фуркада, который принял решение завершить карьеру. Вот его трогательное письмо-прощание со спортом (там и про Шипулина), реплика Дзичковского по теме и карьера Мартена в фотографиях
  • Фуркад стал победителем гонки преследования в окружении других французов. Йоханнес Бе стал четвертым и завоевал Большой хрустальный глобус
  • В субботу стало известно, что гонкой преследования завершит карьеру Кайса Мякяряйнен. Она в итоге стала четвертой, едва не ворвавшись в тройку на последних метрах дистанции. Победу одержала француженка Жулия Симон
  • В острой борьбе с Тирил Экхофф Большой хрустальный глобус у женщин взяла итальянка Доротея Вирер

Гонка преследования. Мужчины. Лучшие моменты

(посмотреть гонку полностью можно здесь)

Первая стрельба: Йоханнес Бе сохраняет лидерство, но Фуркад и Жаклин приближаются. Эта тройка без промахов.

После второго рубежа Йоханнес бежит дополнительно 150 метров! А французы точны.

На стойке по разу мажут уже французы… А Йоханнес делает это трижды! Бе уходит только пятым на дистанцию. Или он поднимется выше хотя бы на строчку, или Большой хрустальный глобус достанется Мартену.

Последняя стрельба для Фуркада на Кубке мира… Плохая. Два круга. Возможно, хватит для победы в гонке, но не в общем зачете. Потому что Йоханнес закрывает все пять мишеней.

Это победа! В 10-летний юбилей своего первого золота. Легендарная карьера. Легендарный Мартен.

Обливание шампанским в биатлоне — когда мы такое видели?

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. Итог

1 (2 — в спринте). Мартен Фуркад — 31.25,4 (3 промаха)

2 (7). Кентен Фийон Майе — +2,9 (2)

3 (3). Эмильен Жаклин (все — Франция) — +4,5 (4)

4 (1). Йоханнес Бё (Норвегия) — +8,3 (4)…

7 (18). Александр Логинов — +24,0 (2)…

14 (31). Евгений Гараничев — +1.08,7 (1)…

25 (42). Карим Халили — +2.00,2 (0)…

41 (36). Эдуард Латыпов — +3.46,4 (6)…

46 (14). Матвей Елисеев (все — Россия) — +4.29,8 (11)

Гонка преследования. Женщины. Лучшие моменты

Первая стрельба: Херрман и Экхофф мажут дважды, в лидеры выходит Пройс! Куклина бежит круг в компании Вирер.

В порыв ветра попали биатлонистки. Пройс бежит 4 круга! В лидеры выходит Маркета Давидова. Куклина и Вирер вновь добавили себе по 150 метров.

Давидова не справилась с нервами — три промаха. Экхофф и Куклина чисто, а Вирер только 3/5.

Последняя стрельба биатлонного сезона-2019/20. Симон убегает, дважды мажет Куклина и трижды — Экхофф! Вот это да. Победа в общем зачете была у норвежки в руках…

Кайса! Вот это могла быть просто сказка.  Включилась «та самая» Мякяряйнен. В режиме машины она рвалась к финишу, но до бронзы не хватило совсем немного. В цветочной зоне финская биатлонистка. Достойное завершение карьеры дома!

Интервью Куклиной. Могла Лариса сегодня быть на пьедестале.

Юрлова-Перхт отказалась отвечать на вопросы, но рассказала, что полетит в Россию, поскольку границы Австрии закрыты из-за коронавируса.