Сохранит ли Фуркад желтую майку лидера? 7 интриг второго этапа Кубка мира

Мартен Фуркад / Фото: © JOHANNA LUNDBERG / imago-images.de / Global Look Press
Первые гонки пройдут в пятницу, 13 декабря, в австрийском Хохфильцене. В расписании этапа — спринты, пасьюты и классические эстафеты.

Доберется ли Логинов до своего первого подиума в сезоне?

В прошлом сезоне к этапу к Хохфильцене лидер сборной России имел уже две бронзовые медали — за спринт и пасьют. Тогда Кубок мира стартовал в Поклюке, так как Эстерсунд принимал чемпионат мира-2019.

Нынешний сезон традиционно начался в Швеции. В трех из четырех гонок Логинов был в шаге от подиума — четвертые места в спринте, а также в смешанной и классической эстафетах, где Александр бежал последний этап. Несмотря на достаточно стабильное выступление в Эстерсунде, было заметно, что Логинов пока не набрал свою лучшую форму. Например, в мужской эстафете он уходил с заключительного рубежа с 10-секундным отставанием от Виндиша. В прошлом сезоне эти 10 секунд не стали бы для россиянина проблемой. Сейчас же Александр не смог догнать соперника.

Александр Логинов / Фото: © Johan Axelsson, / Imago-im / Imago-images.de / Global Look Press

После первого этапа Логинов занимает седьмое место в общем зачете.

Продолжит ли Елисеев так же хорошо выступать в личных гонках?

Если бы на первом этапе вручали награду в номинации «Прорыв», то ее мог бы взять Матвей Елисеев. В прошлом сезоне у него был только один заезд в топ-10 в личных гонках — 9-е место в пасьюте Холменколлена. В новом розыгрыше Кубка мира Матвей в двух гонках из двух был в первой десятке. В спринте он занял третье место и впервые поднялся на подиум в личной гонке, а в индивидуалке был восьмым.

Матвей Елисеев / Фото: © Peter Hartenfelser / Imago Sportfotodienst / Global Look Press

Сейчас Елисеев занимает четвертое место в тотале Кубка мира. Этап в Хохфильцене станет проверкой стабильности россиянина. В прошлом сезоне Матвей в Австрии занял 19-е место в спринте и 29-е в пасьюте.

В Хохфильцене у Елисеева будет важная поддержка — на соревнования приехала жена Матвея.

Смогут ли россиянки завоевать медали в Хохфильцене?

Год назад именно в Хохфильцене была добыта первая медаль сезона у российских женщин. Екатерина Юрлова-Перхт завоевала бронзу в спринте. На старте нового сезона у Екатерины не все получается — 51-е место в спринте и 16-е в индивидуалке.

Екатерина Юрлова-Перхт / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Помимо Юрловой-Перхт счет медалям нашей команды в Хохфильцене могут открыть двое:

• Светлана Миронова. В Эстерсунде она была второй ходом в спринте. К тому же именно в Австрии Светлана впервые в карьере заехала в топ-10 — в 2017-м она заняла 9-е место (снова в спринте)
  • Лариса Куклина. В Эстерсунде показала лучший среди россиянок результат — 5-е место в индивидуальной гонке. В прошлом сезоне Куклина попала в основную команду только к январским этапам. В своей дебютной гонке на Кубке мира она вместе с командой праздновала победу — золото в эстафете в Оберхофе.

В эстафете Хохфильцена россиянки тоже будут среди претендентов на медали. На первом этапе в Эстерсунде наша команда заняла 5-е место в этой дисциплине.

Наберет ли Кристина Резцова первые в карьере очки на Кубке мира?

На первом этапе в Швеции две россиянки не смогли набрать очки: Кристина Резцова и Виктория Сливко. Сливко не прошла отбор в команду, но выступала в Эстерсунде, благодаря личной квоте — она выиграла Кубок IBU в прошлом сезоне. После шведского этапа Виктория потеряла место в основе.

Кристина Резцова / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Кристина Резцова осталась. Замены тренеры решили пока не делать. В спринте Эстерсунда она заняла 78-е место, в индивидуалке — 62-е. Всего же на Кубке мира Кристина пробежала 3 гонки. Дебютная состоялась в позапрошлом сезоне. В Тюмени она была 62-й в спринте и не попала в пасьют. Сможет ли Резцова пробиться в гонку преследования в Хохфильцене?

Будут ли наши тренеры экспериментировать с составами на эстафеты?

К чемпионату мира тренеры часто пробуют различные варианты состава в эстафетах. В Эстерсунде наши четверки выглядели так:

• Елисеев — Малышко — Латыпов — Логинов
  • Воронина — Миронова — Юрлова-Перхт — Куклина
    Светлана Миронова / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

У мужчин состав был близок к оптимальному. Не попали в него:

• Гараничев. В прошлом сезоне он отказался бежать эстафету на чемпионате и вряд ли согласится в Антхольце
  • Бабиков. Выдал точную стрельбу в личных гонках Эстерсунда, но показал в этих стартах худший ход. После Швеции Антон потерял место в сборной
  • Поршнев. Неплохо выступил в спринте — 37-е место, но провалился в индивидуалке — 87-е.

Стоит ли накатывать состав, который был у нас на первом этапе? Сомнительно. Не факт, что все российские биатлонисты получат допуск на чемпионат мира. Особенно под угрозой Александр Логинов, поскольку он отбывал дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

В составе женской сборной только пять человек. Кристина Резцова пока не выглядит вариантом для эстафеты. Поэтому в Хохфильцене у россиян, скорее всего, выйдет та же четверка.

Перед чемпионатом мира у тренеров будет возможность проверить составы на эстафеты в Оберхофе и Рупольдинге. Возможно, на них мы увидим в четверке кого-то из сегодняшнего резерва.

Сохранит ли Фуркад желтую майку лидера?

Мартен начнет этап в Хохфильцене в желтой майке лидера, от чего многие уже стали отвыкать. В прошлом сезоне он занял только 12-е место в общем зачете. Сейчас, как говорит француз, режим тигра возвращается. Топ-3 общего зачета после этапа в Эстерсунде выглядит так:

1. Мартен Фуркад — 100 очков

2. Тарьей Бе — 92 очка

3. Йоханнес Бе — 91 очко

Действующего обладателя Кубка мира — Йоханнеса Бе — в Эстерсунде подвела индивидуальная гонка. Он занял 10-е место, а после финиша говорил, что уперся в стену с большой буквы «С». Но через день в классической эстафете норвежец выглядел убедительнее француза. Бе и Фуркад бежали на последнем этапе за свои сборные, и Йоханнес эту дуэль достаточно легко выиграл. Правда, очки, заработанные в эстафетах, не идут в зачет личного тотала.

В Австрии есть две гонки, чтобы заработать баллы: спринт и пасьют.

Решила ли свои проблемы Лиза Витоцци?

В прошлом сезоне Лиза Витоцци всерьез претендовала на Большой хрустальный глобус, но на последнем этапе рассыпалась и отдала чемпионство Доротее Вирер. Казалось, что Лиза просто не выдержала психологически.

Новый сезон Витоцци начала ужасно — 70-е место в спринте. При этом обычно стабильная в стрельбе итальянка допустила пять промахов. В индивидуалке она выступила намного лучше — 9-е место с двумя незакрытыми мишенями.

Лиза Виттоцци / Фото: © REUTERS / TT News Agency / Fredrik Sandberg

В общем зачете Лиза расположилась на 22-м месте. Но прошел всего один этап. В прошлом сезоне, в котором она боролась за чемпионство, свою первую медаль в личной гонке Витоцци завоевала только после Нового года — победа в спринте в Оберхофе.

В желтой майке лидера этап начнет действующая обладательница Кубка мира — Доротея Вирер. Топ-3 женского зачета:

1. Доротея Вирер — 96 очков

2. Маркета Давыдова — 78 очков

3. Марте Улсбю Ройсланд — 76 очков

Лучшая из россиянок в тотале — Лариса Куклина: 8-е место и 63 очка.

Прямые трансляции гонок второго этапа Кубка мира смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах Matchtv.ru и Sportbox.ru.