ЦСКА снова обыграл «Химки». Ему сейчас нужнее

30 марта 2019 01:16
Четвертое за сезон «дерби Ленинградки» – и третья победа столицы над Подмосковьем.
  • ЦСКА победил «Химки» в матче 29-го тура регулярного чемпионата Евролиги в Мытищах — 80:72
  • Это уже четвертое «дерби Ленинградки» в сезоне и второе за месяц: 4 марта в Единой лиге «Химки» выиграли в овертайме — 73:72. Тогда Алексей Швед набрал больше половины командных очков — 37
  • На этот раз у Шведа 17 очков (трехочковые — 2 из 10), но этого хватило, чтобы стать лучшим снайпером матча в обеих командах. На втором месте — тоже представитель проигравшей команды Джордан Микки (15)
  • В составе победителей больше всех набрали Нандо де Коло (14), Кайл Хайнс (12) и Кори Хиггинс (11)
  • В середине третьей четверти преимущество москвичей доходило до «+19». Но за 2:54 до конца «Химки» сократили разницу до 9 очков, и в тот момент все было возможно. Только после этого гости слишком хорошо бросали штрафные, забив 6 подряд
  • Это была 250-я игра в Евролиге для форварда москвичей Андрея Воронцевича. Первая состоялась 12 с половиной лет назад, 1 ноября 2006 года. И тогда, и сейчас вместе с Воронцевичем на площадку выходил Никита Курбанов
  • Благодаря этой победе ЦСКА гарантировал себе второе место по итогам регулярного чемпионата за тур до его окончания (23 победы — 6 поражений). Первый уже точно «Фенербахче» (24-5), третий — «Реал» (22-7)

В последнем туре 4 апреля москвичи принимают хозяина «Финала четырех» — испанскую «Басконию» (15-14, 6-е место).

12 лет и 250 игр назад Андрею Воронцевичу было 19.

ЦСКА тогда был действующим чемпионом Евролиги, в стартовой пятерке выходили Джей Ар Холден и Матьяж Смодиш, со скамейки помогали Теодорос Папалукас, Никита Курбанов и Антон Понкрашов, а 17-летний Алексей Швед не попадал в заявку. Свой первый (и единственный в сезоне-2006/07) матч Евролиги он провел через два месяца после Воронцевича, в январе 2007-го, когда уже стал совершеннолетним.

Теперь Шведу 30, Воронцевичу — 31. И они играют друг против друга.

37 очков Шведа и победный овертайм оживили «Химки» в Единой лиге, но в Европе им уже ничего не светит. В начале месяца Димитрис Итудис предлагал взглянуть на тот матч объективными глазами, и вот что получилось при втором весеннем прочтении.

В том матче Даниэль Хэкетт получил в глаз, а вскоре выбыл на пару недель. Сейчас итальянец вернулся и поставил на место надежды хозяев. 5:0 в пользу «Химок» — это было красиво, но недолго.

И уже в первой четверти Итудис смотрел на эту игру объективным взглядом. А Серхио Родригес, кажется, обходился вообще без глаз. По крайней мере, чтобы найти партнера и отдать шикарный пас, он ими пользуется далеко не всегда. Три атаки ЦСКА — три передачи испанского художника. И привет «Химкам» от Джоэла Боломбоя, которому до сегодняшнего дня снился ключевой промах со штрафного в овертайме 4 марта. Больше не будет.

Отличный отрезок во второй четверти, на который можно вешать заголовок: «Здесь был Моня». Капитан «Химок» (и в недавнем прошлом сборной России) был реально везде. Успевал под обоими кольцами — и даже игравший в ЦСКА комментатор матча Сергей Тараканов расстроился, когда Моня не забил в кольцо бывшей команды.

Нандо де Коло тоже хотел красиво пасовать. Кайл Хайнс добавил красок в отрыве. Забил с фолом — но все равно получил от Итудиса за какие-то прошлые дела.

Отрывы особенно хороши, когда счет не давит. При «-15» химчанам точно можно было расслабиться, но это и помогло вернуться в игру. Лучший данкер Единой лиги (официально) и любимец Татьяны Тарасовой — Вячеслав Зайцев. Этот данк если не на 50 баллов, то уж как минимум на оценку «потрясающе».

Воронцевич в свой юбилей не мог остаться без подарка. Трехочковый с очередного чудо-паса Родригеса, который чуть не украл у российского форварда главную роль в этом моменте.

«Химки» в конце все-таки поборолись. Но как только разница вдруг перестала быть двузначной (оставалось еще 2:54, и Мытищи загудели в ожидании чуда) — ЦСКА включил режим плей-офф и пленных не брал. Соперника по 1/4 финала москвичи узнают на следующей неделе — и это может быть та же «Баскония», которая приедет в Москву на последний тур.