ЦСКА стал еще ближе к «Финалу четырех». «Химки», похоже, всё

Алексей Швед и его команда получили «-18» в Витории. А ЦСКА хочет приехать сюда в мае.
  • 8 марта матчи 25-го тура Евролиги проводили оба российских клуба
  • ЦСКА на своей площадке победил «Милан» — 101:95
  • Самым результативным игроком матча стал Отелло Хантер — 19 очков
  • Для москвичей это 7-я победа подряд в Евролиге (самая длинная действующая победная серия среди всех участников турнира) и 20-я в нынешнем розыгрыше турнира. Выше ЦСКА (20-5) — только «Фенербахче» (21-4). А еще этой победой команда Димитриса Итудиса обеспечила себе преимущество своей площадки в плей-офф Евролиги
  • «Финал четырех» пройдет в испанской Витории на «Фернандо Буэса арене». Хозяин этой площадки, «Баскония», только что обыграла «Химки» — 104:86
  • 18 очков и 11 подборов хозяевам принес Венсан Пуарье. У подмосковного клуба больше всех очков набрали Малкольм Томас (19 очков), Тони Крокер (18), Алексей Швед (15)
  • Отставание «Химок» (9-16) от зоны плей-офф теперь — 4 победы. За пять туров такое обычно не отыгрывается

Первым баскетбольных болельщиц поздравлял ЦСКА. И сразу стало ясно, что это вечер Хантера. Сезон охоты на подборы в нападении был открыт уже на 4-й минуте.

А в середине второй четверти хозяева уже оторвались на двузначную дистанцию. Это Джоэл Боломбой показал Кайлу Хайнсу, что два - лучше, чем один.

В Международный женский день надо играть только красиво! Никита Курбанов согласен. Преимущество москвичей в этом матче доходило до “+19”. Но чтобы никто не ушел раньше времени, ЦСКА по своему обыкновению обострил.

В конце было немного беспокойно, когда хозяева перестали попадать и дали “Милану” сократить до “-7”. Но все закончилось хорошо, а Уилл Клайберн с линии штрафных еще и вторую сотню открыл. За 17 секунд до конца стало 101:90, и все закончилось. Гости все-таки еще забили дважды подряд, поэтому итоговый счет наводит больше страха, чем это было на самом деле.

Смотреть на YouTube

“Баскония” как будто уже научилась играть без травмированной главной звезды - Торнике Шенгелия. “Химки” тоже долго обходились без Алексея Шведа, теперь он вернулся, но Энтони Гилл - все еще лечит спину и в этом сезоне уже не сыграет. Подмосковный клуб собрался и выдал матч жизни с ЦСКА в Единой лиге ВТБ, но показать две суперигры на неделе - не получилось.

Здесь “Химки” еще ведут, но Марселинью Уэртас провел 9 лет в Евролиге (и еще 2 - в НБА), его опыт не обманешь. Бразилец уже что-то знает и навешивает на Венсана Пуарье. Щита против такой мощи в Подмосковье просто нет.

Еще одно шоу от французского центрового: Пуарье заземляет Андрея Зубкова и отправляет “Басконию” в отрыв. Уверенность хозяев на высоте - но они не забывают и о красоте. Восьмое марта, все такое.

Как они это делают? Извините, “Химки”.

В итоге 104:86 - теперь “Химкам” уже точно можно бросать все силы на Единую лигу ВТБ. Там у команды Римаса Куртинайтиса тоже пока не все хорошо: нужно срочно уходить с четвертого места, чтобы не играть в полуфинале с ЦСКА. А на плей-офф Евролиги остались только математические шансы.