• Отставание «Химок» от зоны плей-офф составляет уже три победы
  • Алексей Швед вернулся в состав российской команды и сыграл впервые с ноября
  • Лидер химчан оформил дабл-дабл (23 очка + 11 передач), но смазал ставший решающим бросок за 20 секунд до конца
  • 17 очков в составе хозяев набрал Малкольм Томас
  • В итоге победный мяч на счету бывшего форварда ЦСКА Владимира Мицова. Всего серб принес «Милану» 15 очков, столько же у Калеба Тарчевски, а еще 16 набрал Майк Джеймс
  • За весь февраль «Химки» одержали только 1 победу в 6 матчах Евролиги и Единой лиги ВТБ

Алексей Швед не играл в баскетбол настолько давно, что за это время:

— Он успел открыть свой ресторан в центре Москвы

— Наступил 2019 год

— «Химки» провели 14 матчей в Евролиге и выиграли 6 из них

— В команде сменился тренер: Георгиоса Барцокаса отправили в отставку, а на его место вернулся Римас Куртинайтис, уже работавший в Подмосковье с 2011-го по 2016 год

— Сборная России одержала 4 победы подряд в отборочном турнире и вышла на чемпионат мира-2019

— Можно было бы написать, что прошла зима, но все-таки нет: Швед успел вернуться за 4 часа до 1 марта

— И только у Кокорина с Мамаевым ничего не изменилось.

Сломанный мизинец — не самая жуткая травма в баскетболе, и обычно он восстанавливается сильно быстрее, чем за три месяца. Но раз уж руки у Алексея Шведа волшебные, то и лечение им требуется особенное. И все-таки он вернулся.

Из этого события можно было делать отдельное шоу, на него можно было продавать отдельные билеты.

В Мытищах в итоге собрались 5234 зрителя, и уже на 21-й секунде матча они увидели то, за чем пришли. Если бы Швед забил сам — это было бы слишком избито. Диагональный пас на Тони Крокера и идеальный трехочковый из угла — лишь первое блюдо на банкете.

Правда, тут же центровой «Милана» Калеб Тарчевски начал все портить «Химкам» и Шведу. Одним он явно собирался помешать выиграть, другому — получить звание MVP тура (его получают только игроки победивших команд).

А через три минуты «Арена Мытищи» все-таки дождалась. Первые очки Шведа после возвращения получились максимально яркими и удивительно знакомыми. Трехочковый с дриблинга, с сопротивлением. На графике в поле гостевой команды было написано «AX MILAN», но вместо нее напрашивался титр «Ах, Швед!» — да, мы скучали.

У «Химок» по-прежнему нет травмированного Энтони Гилла — у него все серьезно. Но под кольцом соперника всегда есть кому принять шикарный навес от самого яркого баскетболиста России и лучшего снайпера Евролиги.

Обычный матч Евролиги, но Швед в деле. Поэтому «Химки» не проигрывают, а выигрывают.

В третьей четверти доходило до «+14». Но «Милан» посмотрел последний матч сборной России и знает, что даже такое отыгрывается.

Старт последней четверти получился кошмарным для хозяев — 3:18. Швед стал еще больше брать на себя и портить себе статистику (в итоге — 3 трехочковых из 11). Но этот матч был проигран в защите — и именно на том отрезке, когда «+8» превратились в «-7».

Еще один точный бросок Шведа, еще одно волшебство и привет трибунам.

Увы, для Алексея это было последнее попадание с игры. Он все еще мог стать героем концовки: при «-1» пошел под кольцо решать сам — и промахнулся. Сергей Моня просил мяч в углу, но так и не дождался.

В самом конце Швед пошел бросать два штрафных при «-3»: это означало, что нужно забивать первый и умышленно мазать второй. Это почти получилось.

Основатель «Химок» и бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич называет проблемы и ищет возможности. Плей-офф — все дальше, за оставшиеся 5 туров нужно отыграть у «Басконии» отставание в три победы.

Задача как раз для таких суперменов, как Швед.