ЦСКА победил своих демонов и «Олимпиакос». Смотри, как это было

1 ноября 2018 19:55
Лидер Евролиги обыграл в «Мегаспорте» своего самого принципиального соперника – «Олимпиакос». Прямую трансляцию можно было смотреть на сайте «Матч ТВ» и канале «Матч! Игра»
Баскетбол. Евролига. Мужчины. ЦСКА – Олимпиакос
  • В 5-м туре Евролиги в Москве ЦСКА победил «Олимпиакос» – 69:65.
  • Москвичи сохранили 100-процентный результат в главном клубном турнире Европы: 5 побед из 5 возможных.
  • У команды из Пирея – 3 победы в 5 матчах.
  • Главный тренер «Олимпиакоса» Дэвид Блатт с 2006 по 2012 год руководил сборной России. За это время национальная команда выиграла чемпионат Европы-2007, бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012.
  • С тех пор Блатт много раз обыгрывал российские клубы. Особенно запомнились поражение ЦСКА от «Маккаби» в полуфинале Евролиги-2013/14 и «Локомотива» от «Дарюшшафаки» в финале Кубка Европы-2017/18.
  • За последние 9 лет ЦСКА четырежды встречался с «Олимпиакосом» в «Финалах четырех» Евролиги (2012, 2013, 2015, 2017) – и все четыре раза проиграл.

Первый яркий момент этого вечера – в исполнении Уилла Клайберна. В первой четверти у американца почти половина командных очков – 6 из 13, но ЦСКА пока проигрывает.

Кайл Хайнс – трехкратный чемпион Евролиги, и два титула из трех он выиграл с «Олимпиакосом». В ЦСКА он уже шестой сезон, но в конце первой четверти помог своим бывшим.

Вторые 10 минут ЦСКА тоже проиграл с разницей «-2». Могло быть и крупнее: команда Блатта отрывалась и на 9 очков. Спасибо Родригесу: три его дальних выстрела помогли хозяевам остаться в игре. 31:35 – большой перерыв. У Чачо уже 14 очков.

ЦСКА наконец-то впереди! Родригес и Клайберн шикарным рывком 8:0 будят «Мегаспорт», а Блатта заставляют взять тайм-аут. Родригес – 20 очков за 17 минут на площадке. Это что-то невероятное. Жаль, что это не «Финал четырех». 21:9 в третьем периоде и 52:44 по итогам.

В последней четверти Родригесу нужно было еще 7 очков, чтобы побить личный снайперский рекорд в Евролиге. Вместо этого Серхио решил просто сделать красиво. Конечно, вместе с Клайберном.

Но вы еще ни слова сегодня не читали о Василисе Спанулисе. Последние минуты – его любимое время. Убийца по прозвищу Билли уже достал свой меч. И сравнял счет за 3.05 до конца.

Этот матч не мог быть простым. Последняя минута началась при ничейном счете, но после четырех подборов ЦСКА в нападении Клайберн наконец смог набрать очки. Точнее, очко: Уилл забил только 1 из 2 штрафных. В ответ Спанулис пытался привычно уничтожить москвичей, но внезапно дал «сквозняка».

«Олимпиакос» обожает такие концовки. Блатт обожает такие концовки. Теперь они вместе, и это огонь. 30 секунд до конца и владение мячом при «-3» — все, о чем можно мечтать. Но не в этот раз, «Оли». Аксель Тупан все-таки промахнулся из угла, и хозяева добили лидерство штрафными. Клайберн пытался дать последний шанс, промахнувшись с линии штрафных за 4 секунды до финальной сирены, но вторую все-таки положил на место – 69:65.

***

В Москве ЦСКА не отдал «Олимпиакосу» ни одного матча с 2008 года. А до этого – с прошлого века. Не зря перед матчем Блатт говорил: «Я часто побеждал российские команды, но и проигрывал тоже часто». Тренер явно разбирается в баскетболе. А после матча начал с комплиментов соперникам:

— Прежде всего поздравляю ЦСКА. Это была упорная игра, которая могла закончиться в пользу любой из команд, — сказал Блатт после матча. — Чтобы побеждать соперников такого калибра, нужно одинаково содержательно играть все 40 минут. Мы провели очень хорошие три четверти, но в той одной оставшейся (третью 10-минутку хозяева выиграли со счетом 21:9. — «Матч ТВ») ЦСКА и сделал разницу, сыграв гораздо лучше нас. Мы разочарованы, и так и должно быть. Потому что понимаем: сегодня у нас был шанс обыграть очень хорошую команду.

— Ваша команда диктовала темп на протяжении большей части игры. Как оцените этот факт?

— Если почти весь матч прошел более-менее по нашему плану, но соперник все равно нашел способ победить – это говорит о качестве соперника и его способностях. Когда один парень (Серхио Родригес) забивает 6 трехочковых из 10 – причем не все броски простые – это большой фактор в равной игре.

— Спанулис в конце почти вытащил для вас игру. Но в конце смазал решающий трехочковый.

— Билли сделал очень много в четвертой четверти. Но вы не можете рассчитывать, что даже твой лучший игрок будет попадать сто процентов бросков. Вернее, вы, конечно, можете, но не факт, что это получится. Приходится жить с этим. Но Спанулис был великолепен сегодня.

Димитрис Итудис: «Мы выиграли только одну четверть, но ключевую»

— Поздравляю своих игроков с очередной важной победой, — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — Это хороший урок для нас. Сегодня мы столкнулись с психологическими трудностями. Промахивались из открытых позиций и из-под кольца. Когда такое происходит, это неизбежно сказывается на настрое игроков. Или когда один игрок (Кори Хиггинс) забивает в первой половине 1 из 9. Но в перерыве я сказал игрокам, что верю в них. Это может быть не видно снаружи, но я вижу этих ребят каждый день и знаю их способности. Мы мазали хорошие броски, но было понятно, что на дистанции это даст результат. Нам хватает качества и таланта, чтобы вынуждать соперников совершать потери – в третьей четверти их у «Олимпиакоса» было семь. Получается, что мы выиграли только одну четверть, но она оказалась ключевой. Даже при том, что мы не бросили ни одного штрафного в эти 10 минут. Хотя игра была очень контактной и обе команды заслужили чаще выходить на линию.

Мы хорошо использовали глубину своей скамейки. Показали, что можем выигрывать, даже набирая меньше 70 очков. Это не только из-за того, что «Олимпиакос» проделал хорошую работу в защите, но и потому, что мы много не забивали из хороших позиций, это на нас повлияло. Надо всегда продолжать верить в себя.