«Напомните правила своим игрокам». Скандал с судейством матча «Химки» – ЦСКА никак не закончится

«Химки» искали правды у Евролиги, а нарвались на ответ в стиле «сами виноваты». Жестко, но по делу.

ЦСКА уже неделю как вышел в «Финал четырех», а «Химки» все продолжают выяснять отношения с Евролигой.

4 мая на официальном сайте турнира появился ответ на жалобу подмосковного клуба по поводу судейства в четвертом матче 1/4 финала с ЦСКА 27 апреля. Если вы что-то пропустили: «Химки» в целом наиграли на то, чтобы сравнять счет в серии и вернуть ее в Москву на пятый матч. Они даже забили победный мяч, но его не засчитали.

Почему?

Именно этот вопрос задали «Химки» Евролиге. Но ответ был известен заранее.

Гендиректор «Химок»: «Евролига должна разобраться и внятно ответить, почему наше попадание не было засчитано»

Можно сколько угодно рыдать и сокрушаться, но победы в четвертом матче хозяева лишили сами себя. Не судьи и не «злая Евролига». Пусть ей действительно финансово выгоднее видеть в «Финале четырех» ЦСКА, чем команду из Московской области, которая даже до медалей чемпионата России не каждый год добирается. Когда в финал футбольной Лиги чемпионов выходит «Атлетико» вместо «Баварии», это коммерчески плохо для турнира. И все-таки это иногда происходит, и дело необязательно в заговоре. Наоборот, когда маленькие команды борются за большие титулы – это круто. Спросите у «Локомотива-Кубань», который два года назад свел с ума баскетбольную Европу и сыграл в «Финале четырех», не пустив туда целую «Барселону».

Тем «Локо» руководил Георгиос Барцокас – нынешний главный тренер «Химок». Он и тогда отлично подготовился к серии с «Барсой», и сейчас к серии с ЦСКА. Но именно он косвенно причастен к ошибке, решившей исход матча. И, возможно, всей серии.

Детальный разбор скандального эпизода состоялся в эфире «Матч ТВ» уже через полтора часа после окончания игры. К нему и сейчас нечего добавить.

Но «Химки» и Евролига устроили разборки длиной в неделю.

В чем суть скандала?

По ходу четвертого матча «Химки» проигрывали с разницей до 17 очков, а за 6 с небольшим минут до конца основного времени уступали «-12». Но в концовке сравняли счет и имели отличные шансы хотя бы на овертайм.

За 20 секунд до конца последней четверти при равном счете «Химки» получили право на два штрафных. На линию отправился Энтони Гилл.

В этот момент Барцокас решил выпустить Тайлера Ханикатта на последнюю защиту (сам тренер после матча подтвердил это намерение). Игрок «Химок» подошел к секретарскому столику и попросил замену.

По плану замена должна была состояться после штрафных, если бы Гилл забил второй бросок. Но он не забил, игра продолжилась и, по правилам, возможности для замены пришлось ждать до следующей остановки игры. К несчастью «Химок», этот момент возник за 5,1 секунды до финальной сирены, когда защитник ЦСКА Кори Хиггинс забил двухочковый и снова вывел гостей вперед – 89:88.

И Барцокас, и Ханикатт знали, что замена нужна именно на защиту – то есть на то время, когда мячом владеет ЦСКА. После попадания Хиггинса необходимость замены, по логике «Химок», отпала.

Но есть еще логика секретарского столика. По ней (то есть опять же по правилам), если просьба о замене поступила, ее нужно удовлетворить в ближайшую паузу в игре. Исключение – если просьба о замене была отозвана, но этого сделано не было.

Сигнал о замене в такой ситуации должен давать секундометрист. Он и дал, но судьи на площадке не услышали его вовремя (возможно, как раз вовремя он и не прозвучал – на арене его действительно не было слышно) и отдали мяч «Химкам» для ввода в игру. Команда хозяев быстро выполнила вбрасывание и вывела Чарльза Дженкинса на открытое кольцо. Дженкинс забил, когда на табло оставалось около 2 секунд. Но чуть раньше судьи наконец-то услышали (или увидели) сигнал от столика на замену и остановили игру серией свистков. Старший судья словенец Саша Пукл посмотрел видео, отмотал назад время (не до 5,1 секунды, а до 5,7, то есть дал «Химкам» даже чуть больше времени на последнюю атаку) и показал жест «замена». Победный мяч хозяев не засчитали, а со второй попытки у Сергея Мони вырвать победу не получилось.

Могли ли судьи просто закрыть глаза на ошибку и засчитать попадание «Химок»?

Нет. И для такого вывода достаточно базовых знаний баскетбольных правил. Есть понятие «живого» и «мертвого» мяча. «Живой» – тот, которым играют и забивают. А «мертвым» мяч становится, как только звучит свисток судьи. Попадание «мертвым» мячом нельзя засчитывать ни при каких обстоятельствах.

Кто действительно мог помочь «Химкам» – так это секундометрист Анатолий Голубев. Судей за столиком назначает клуб-хозяин, и в теории «свой» человек мог увидеть, что «Химки» убегают в отрыв и что не стоит останавливать их перспективную атаку. Сигнал от столика был почти не слышен, тем не менее он был. Но он, в отличие от судейского свистка, не делает мяч «мертвым». Если бы секундометрист забыл о замене и перестал привлекать внимание судей на площадке, то, скорее всего, эпизод просто заиграли бы. Но Голубев поступил по правилам – а значит, правильно.

Во-первых, он не мог залезть в голову Барцокасу и прочитать там, что замена уже не нужна (для таких случаев есть специальный жест, отменяющий замену).

Во-вторых, химчане могли попросить замену именно ради хоть какой-то паузы после пропущенного мяча и возможности передать последние указания команде в момент, когда тайм-ауты уже закончились.

В-третьих, просто представьте на секунду, что Дженкинс не забил. Кого в этом случае назначили бы крайним?

Что на самом деле было слышно на арене?

Это видео снято из ложи прессы на обычный телефон, поэтому качество может не впечатлять. Но, в отличие от телекартинки, оно дает ясную картину того, что было слышно во время игры на трибунах. Сирену после попадания Хиггинса можно услышать, но только если знать, что она там есть.

Смотреть на YouTube

Что Евролига ответила «Химкам»?

Вот выдержки из официального письма, опубликованные на сайте Евролиги.

«Проанализировав рапорты всех участников, мы можем подтвердить, что Тайлер Ханикатт попросил замену за 20,7 секунды до конца четвертого периода. Поскольку просьба о замене не была отменена, звуковой сигнал правильно прозвучал при первой возможности для замены, за 5,1 секунды до конца игрового времени. Судьи не услышали звуковой сигнал сразу, поскольку в настоящее время он недостаточно мощный, чтобы быть хорошо различимым в условиях шума. Поэтому старший судья запустил игровые часы, не зная о запросе на замену. Как только секундометрист смог оповестить судей об этом запросе, судьи правильно остановили игровые часы и воспользовались системой видеоповтора, чтобы восстановить правильное время. К этому моменту команда хозяев отказалась проводить замену, и, во избежание дальнейших задержек, судьи решили возобновить игру без проведения замены.

Кроме того, по результатам рассмотрения инцидента Евролига рекомендует клубу принять меры в отношении трех конкретных моментов:

– Напомнить своим игрокам, что в случаях, когда они хотят отозвать просьбу о замене, об этом нужно четко сообщить секундометристу в устной форме, установив с ним/ней зрительный контакт и сделав характерное движение «ножницы», сложив руки крестом на груди, а затем разведя их в стороны.

– Напомнить тренерскому штабу, что подавать и отзывать просьбу о замене могут только игроки.

– Убедиться, что все звуковые сигналы подключены к системе громкоговорителей и откалиброваны соответственно уровню шума на арене, заполненной болельщиками».

Что в итоге?

Не важно, действительно ли был бы пятый матч и кто победил бы в нем. Важно другое: нелепо и ужасно, что лучшая серия ЦСКА и «Химок» в истории закончилась катастрофической ошибкой.

«Химки» можно понять. Их лучший игрок выдал лучший матч в карьере – и все равно не затащил серию в пятую игру. 36 очков, да еще и против ЦСКА – это космос даже для Алексея Шведа. Но в реальном мире и супергерои иногда проигрывают. И когда внуки Шведа будут спрашивать, почему он в свой лучший сезон так и не победил ЦСКА, почему не вышел в «Финал четырех», ему будет некого винить, кроме своей же команды.