«Жальгирис» и 15 тысяч литовцев побеждают ЦСКА. Без шансов

0:16 в последней четверти – даже для товарищеского матча это очень больно.

Сразу о главном. ЦСКА вообще не нужен был этот матч. Московский клуб уже занял первое место в регулярном чемпионате Евролиги и в принципе в последних турах может делать что угодно. Да хоть играть вторым составом. И не важно, что об этом скажут, напишут и так далее. Стал досрочно первым – за тобой право сильнейшего. Снизить риск травм, сэкономить силы перед плей-офф, разгрузить тяжелый календарь, вот это все.

Даже в НБА так делают – никто не придирается. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис этим правом не пользуется и предпочитает другой вариант – доигрывать регулярный сезон в полную силу, показывая уважение к соперникам. Неделю назад ЦСКА обыграл «Химки» и уважил «Басконию» с «Жальгирисом», которые тоже не хотят становиться восьмыми в таблице и попадать в плей-офф на российский суперклуб (тем более что он не проиграл ни одной серии с 2002 года, от слова «вообще»).

А на этой неделе уже «Химки» ждали уважения и помощи от лидера. Победа москвичей в Каунасе практически гарантировала пару ЦСКА – «Жальгирис» в четвертьфинале. Но что-то пошло не так. И теперь, скорее всего, на выездную часть серии команда Итудиса отправится не чартерным рейсом в Каунас, а автобусом в Мытищи. Минус два международных перелета в конце сезона – хоть какая-то польза.

В Евролиге XXI века литовский и российский клубы встречались 19 раз. 18-1 в пользу ЦСКА. Единственная победа «Жальгириса» состоялась в январе прошлого года здесь же, в Каунасе. Тогда на игру пришло 9 тысяч зрителей, а теперь «Жальгирис-арена» забилась выше крыши. 15 525 зрителей при официальной вместимости 15 552. Литовские фанаты показывают российским, как надо болеть, а Итудис берет тайм-аут: его команда начинает отставать в счете.

ЦСКА вообще редко оказывается вне зоны комфорта в этом сезоне. Но когда оказывается – демонстрирует неожиданные умения. Кайл Хайнс делает то, чего обычно не делают центровые: проходит с мячом через всю площадку и отдает результативный пас. Нандо де Коло не имел права испортить этот момент.

Другой француз из ЦСКА – Лео Вестерманн – единственный, кого не освистали на представлении команд. В прошлом сезоне играл за «Жальгирис», а теперь передает привет своим бывшим. Забить с центра площадки и остановить новый рывок хозяев – сделано. «-6» перед большим перерывом для ЦСКА – лучше, чем «-9», но все равно не особо приятно.

Кори Хиггинс в «Жальгирисе» не играл, зато играл в Люберцах – и даже там становился лучшим снайпером чемпионата России. Идеальная защита и блестящее завершение. Вскоре ЦСКА даже вышел вперед, но очень ненадолго.

Четвертая четверть стала для ЦСКА худшей в сезоне. Рывок «Жальгириса» 16:0 – и 2 очка разницы превратились в 18. До свидания.

– Мотивация – волшебная вещь в спорте. Сегодня мы не смогли ее найти, – сказал после игры Итудис. – Разница «-6» к большому перерыву была обманчива, потому что в первой половине мы не защищались как надо. В третьей четверти смогли завладеть лидерством в счете. Но уже в которой игре мы не можем выйти на линию штрафных – несмотря на то, что играем агрессивно и много проходим под кольцо. Нужно готовиться гораздо лучше. Мы хотели сыграть лучше для себя и наших болельщиков, но в целом мне не в чем упрекнуть своих баскетболистов.

5 апреля – матч в Москве с «Црвеной Звездой». Хозяином «Финала четырех», между прочим. Последний шанс на поиск мотивации, после этого расслабиться можно будет только в июне, когда закончится сезон.