Самая огненная неделя де Коло. И она еще не закончена

ЦСКА уничтожает «Валенсию» в Евролиге (94:67), а французский плеймейкер армейцев не щадит свою бывшую команду.

У ЦСКА большие планы на эту неделю. Понедельник – главный матч первого круга Единой лиги ВТБ в Химках. Четверг – домашняя игра Евролиги с «Валенсией». Воскресенье – еще одна встреча во внутреннем чемпионате с «Пармой». Испытание на эмоциональную стойкость, не только на физическую. Даже если ты сильнее всех в Европе, нельзя быть сильнейшим всегда. Заключительная четверть против «Химок» стала для ЦСКА одной из лучших в сезоне. Цена одной этой победы – потенциальное первое место в регулярном чемпионате. Цена победы над «Валенсией» – всего лишь еще один шаг, 1/30 турнирной дистанции.

За мотивацию на паркете с первых минут отвечал капитан. Виктор Хряпа редко теперь выходит в стартовой пятерке – и на этот раз не сказать чтобы удачно. Нандо де Коло с трудом узнает в «Валенсии» свою бывшую команду, но теперь это чемпион Испании. Тот, кто сильнее «Реала» и «Барселоны». После этого отрыва Эрика Грина стало совсем грустно, но потом было даже хуже – 6:17.

Запасной источник энергии ЦСКА нашел в защите. Когда удается отбиться – и в атаку бежится веселее. Доказано Уиллом Клайберном и Кори Хиггинсом. Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер спешит поделиться радостью.

В Химках Де Коло был в огне (23 очка). И спустя три дня от него ждали чего-то похожего. Нандо выиграл для ЦСКА первую четверть броском с сиреной, а во втором периоде взял в напарники Серхио Родригеса. Вдвоем испанец и француз стали издеваться над соперниками еще тоньше.

Победить чемпиона Испании – это круто. А красиво победить – еще круче. В баскетболе почти как в футболе: испанская лига считается самой зрелищной в Европе. У Андрея Воронцевича есть контраргумент. Да и Серхио Родригес теперь зажигает в России. Даже против своих. Испанец помогает в защите, Уилл Клайберн разгоняет отрыв, Воронцевич командует: «Пристегните ремни».

Отелло Хантер в прошлом сезоне играл за «Реал», ему есть что сказать «Валенсии». Охотник, чье главное оружие – молоток.

А в этой атаке у Хантера что-то пошло не так – вроде бы он только что забивал сверху и внезапно забыл, как это делается. Но тут с напоминалкой прилетел Никита Курбанов.

У ЦСКА все пошло настолько хорошо, что уже в третьей четверти Итудис не побоялся выпустить Михаила Кулагина. А тот не постеснялся сразу, без разогрева швырнуть трехочковый. Чего ж не бросить, когда у команды «залетело» 6 из 7 за четверть?

Конец «Валенсии» наступил раньше, чем конец матча. Де Коло во втором матче подряд настрелял 23 очка – а за неделю уже 46 (и неделя эта еще не закончилась). Было даже немного обидно, что из-за легкой концовки француз отыграл лишь 20 минут и набрал «всего» 28 баллов рейтинга полезности. Будь матч напряженнее – Нандо поборолся бы за второй подряд титул MVP тура в Евролиге. Но после игры в раздевалке ЦСКА даже говорить об этом не хотел:

– Да какая вообще разница, стану я MVP или нет? Сезон длинный, еще много работы впереди. Набрал много очков, но я просто делал свою работу.

– Матч против бывшей команды был для вас особенным?

– Мне уже сложно воспринимать «Валенсию» как свою бывшую команду. Из тех, кто играл со мной, остался только Рафа Мартинес. Наверное, более особенным будет выездной матч в городе, где я провел три года.

– Игра соперника вас удивила сегодня?

– Мы знали, что «Валенсия» – сильная команда. Но счет стал крупным не потому, что она играла плохо, а потому что мы играли хорошо. И выполняли установку тренера: оставаться собранными, агрессивно действовать в защите, играть умно.