Сборная России – уже в плей-офф Евробаскета. Кто ее остановит?

4 сентября 2017 21:25

У главной команды страны было пять матчей, чтобы выйти в 1/8 финала чемпионата Европы. Но хватило трех. Победа над Бельгией и лучший данк Мозгова – в репортаже «Матч ТВ» из Стамбула.

Самое страшное слово для российского баскетбола – «почти». Пять лет назад здесь, в Стамбуле, состоялся главный кошмар ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги. Поражение от «Олимпиакоса» с упущенными «+19» преимущества за 13 минут слишком невероятно, чтобы игроки Андрей Кириленко (сейчас президент РФБ) и Алексей Швед (главная звезда сборной России) его когда-нибудь забыли. Почти чемпион Евролиги – нет такого звания.

После побед над Турцией и Сербией сборная России почти вышла в плей-офф Евробаскета. Впервые за шесть лет. Оставалось из трех матчей выиграть хотя бы один. Но худшее, что могла сделать команда Сергея Базаревича – это сказать себе: «Дело почти сделано». Стоит задуматься об этом «почти» – и убрать его станет в разы сложнее.

«Нужно понимать одну важную вещь, – мудрствовал в интервью „Матч ТВ“ бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт. – Прошло два тура. И сборная России в хорошей позиции для того, чтобы завершить групповой турнир на высоком месте. Но эту возможность легко упустить, если сейчас быть сверхуверенными. Наоборот, сейчас самое время стать еще более сосредоточенными. Забыть о том, что было в пятницу и субботу, и подготовиться к игре с Бельгией».

Сборные России и Бельгии еще не вышли на разминку, а на «Фенербахче-арене» уже стали появляться турецкие флаги. Большой мусульманский праздник Курбан-байрам праздновался в Стамбуле четыре дня и помешал аншлагу на матче Турция – Россия, но в понедельник у трибун уже не было ни одного шанса пустовать. Стадион копил энергию к матчу хозяев с сербами, в котором еще три дня назад планировалось разыграть первое место в группе. Ни те, ни другие не ждали поражения от России.

Вот так выглядела арена в пятницу. После кошмарного проигрыша некоторые турки даже оставили на трибунах свою самую ценную атрибутику – национальные флаги.

Но тут же набрали новых. Это матч Турция – Сербия.

А первые красно-белые флаги были на трибунах и за четыре часа до этого. Даже туркам было выгодно болеть за Россию против Бельгии: так шансы на второе место становились выше.

Но эта маленькая страна уже обыгрывала нас на женском чемпионате Европы и наверняка хотела еще. Бельгийцы даже вели в счете почти всю первую четверть. Но Дмитрий Хвостов и Тимофей Мозгов (он впервые на турнире вышел в стартовом составе) сразу сказали: «Добрый вечер!»

Чтобы накрыть Мозгова, нужно шесть рук. Не меньше.

А вот Андрею Зубкову хватает и двух. Звонкий «горшок» на одном конце площадки и Швед-ракета на другом. В первой четверти у Алексея – 3 трехочковых из 3. В оставшемся матче – 0 из 5.

На Евробаскет не приехал Милош Теодосич, и теперь все пытаются его заменить. Дмитрий Кулагин два года играл с гениальным сербом в ЦСКА и многому научился. Его пас за спину не стал результативным, но ему все равно не дал пропасть Дмитрий Хвостов.

Если вы пропустили, сборной Бельгии принадлежит рекорд группы D по результативности в одном матче (103 очка в первой игре с Великобританией). Это точно не могло пройти бесследно, и даже главный тренер россиян Сергей Базаревич после победы пожаловался, что соперники забивали слишком часто:

– Я был бы рад ошибаться, но мои ожидания оправдались: это была тяжелая игра. Кажется, что мы пропустили гораздо больше, чем 67 очков. До того, как я посмотрел статистику, думал, что де Зеув набрал очков 30. А оказывается, 15. По ходу матча в защите было сложнее, чем это может показаться по протоколу. В атаке тоже процент мог быть получше.

Незадолго до большого перерыва у Бельгии появился самый реальный шанс: Швед получил травму и ушел в раздевалку, не дожидаясь перерыва. На вторую половину Алексей мог и не выйти, но сам попросился в бой. И все стало предрешено.

Интрига все-таки жила почти до конца. Мозгов очень сильно старался ее убить, но не добил даже этим ядерным данком.

Швед старался для команды, команда старалась для Шведа. До своей нормы на этом турнире самый яркий баскетболист России недобрал одного среднего броска, зато шесть раз помогал партнерам. Например, Воронцевичу.

Но потом снова послышалось «почти». Сборная России вела «+7» и была в трех минутах от своего первого за 6 лет плей-офф чемпионата Европы. Не лучшее время, чтобы гусарить.

Это был не лучший матч Шведа, но он все равно набрал 20 очков. И в нужный момент снова компенсировал все 10 своих промахов (из 15 бросков с игры).

«Почти» больше нет. Сборная России – в 1/8 финала. Но меньше чем через сутки еще один тест на мужество. Обыграем во вторник Латвию – станем первыми в группе и получим лучшую сетку плей-офф из возможных. Главное – не решить, что мы уже «почти» первые.

И здесь у сборной России есть секретное оружие: Андрей Кириленко, дающий подсказки Шведу из первого ряда. Какие именно – президент РФБ не раскололся:

– Поздравляю всех с победой. Пока игра сборной России радует глаз. И если в первом матче с Турцией было много ошибок, то дальше мы стали прибавлять. И даже если ошибаемся, то за этим непременно следуют два-три хороших момента. Сейчас рано заглядывать далеко, надо просто прибавлять от игры к игре. Завтра нас ждёт очень ответственный матч с Латвией, которая, как вы знаете, тоже претендует на первое место в группе.

– Сборная России вышла в плей-офф досрочно, хотя многие прогнозировали ей невыход из группы. Как ответите им?

– Действительно, многие говорили, что мы не доберёмся до плей-офф. И небезосновательно. Последние пять лет у нас был провал. Сейчас тоже все могло быть иначе. Два матча у Турции и Сербии мы выиграли в 3 очка. Пара бросков – и победитель был бы другим. Но сейчас меня радует не только то, что мы побеждаем, но и показываем ту хорошую игру, на которую способны. Потенциал команды виден на тренировках, и пока в матчах тоже получается его демонстрировать. Я уже говорил перед турниром, что в Европе есть 12-13 команд, каждая из которых в отдельный день может обыграть друг друга. Посмотрите на группу в Тель-Авиве, как там все запутано! Нынешняя первая команда может вообще не выйти в плей-офф. У нас и с Бельгией получился тяжёлый матч, мы его выиграли фактически в последние пять минут.

– Вы уже не первый матч подсказываете что-то из первого ряда Алексею Шведу. Что, если не секрет?

– Какая разница? Главное, это работает. А раз работает, значит, буду продолжать.

Сергей Базаревич: «Швед проявил характер в игре с Бельгией»

Дэвид Блатт: «Этой сборной России не нужны мои советы»