Первое поражение сборной при Базаревиче случилось на Крестовском

За несколько часов до суперматча «Зенит» – «Спартак» баскетбольная сборная России проиграла Израилю в Санкт-Петербурге.

В пятницу Андрей Кириленко смотрел баскетбол в компании футболистов «Зенита» Артема Дзюбы, Александра Кокорина и Ивана Новосельцева. В воскресенье VIP-трибуна «Сибур-арены» поредела, а позавчерашняя компания президента РФБ отправилась на соседний футбольный стадион – играть со «Спартаком».

Без игрока «Зенита» поблизости Кириленко все-таки не остался: матч Россия – Израиль из первого ряда смотрел защитник петербургского баскетбольного клуба Сергей Карасев, не попавший в сборную из-за операции на плече.

Сборная России впервые играла в новой крутой черно-золотой форме и сразу захотела поднять травмированному партнеру настроение. Два героя пятничной победы над Финляндией – Алексей Швед и Виталий Фридзон – организовали для Тимофея Мозгова отличную атаку. За полминуты до этого российский центровой доказал, что сам умеет раздавать шикарные пасы. Очень скоро хозяева оторвались в счете – 17:6, и все было хорошо.

Еще Мозгов умеет забивать трехочковые и давно просит главного тренера сборной России Сергея Базаревича разрешить ему это делать. Тот активно сопротивляется: команде, где есть Швед, Фридзон, Андрей Воронцевич, Семен Антонов и Евгений Бабурин, важнее помощь под кольцом, а не на дуге.

Но матч против Израиля опроверг все теории. Соперники как-то незаметно отыгрались: еще в конце первой четверти организовали рывок 9:0, а потом довели его до 16:1.

Одновременно у всех российских снайперов-дальнобойщиков случился худший день в году: по итогам 40 минут у команды – только 3 точных трехочковых из 22. И даже под кольцом у Мозгова творить красоту получалось не всегда.

После большого перерыва Швед наконец-то забил трехочковый и пару штрафных, сократив отставание до «-5». А новая беда для сборной России пришла… из России. Родившийся в Комсомольске-на-Амуре Алексей Чубревич играет за сборную Израиля. И забивает. А Сергей Быков привыкает к новой роли тренера и дает установки в тайм-аутах раньше своего босса.

Все свои 6 очков Чубревич набрал в третьей 10-минутке – именно он не дал сборной России отыграться. По ходу периода сборная Израиля вела даже «+15». Хозяевам оставалось только играть красиво: у Дмитрия Кулагина неплохо получилось изобразить Милоша Теодосича, которого российским болельщикам будет теперь не хватать.

Но постепенно стало ясно, что сборную России ждет первое поражение за два года при Сергее Базаревиче. Серия оборвалась после 14 побед.

Судейская бригада была полностью российской, но принципиальной: в поисках поддержки у арбитров наши баскетболисты получали только технические фолы. «Отличились» сразу трое: Мозгов, Воронцевич и Фридзон. Причем для Фридзона техническое замечание стало еще и пятым персональным. Всем хотелось уже поскорее закончить и отправиться смотреть футбол.

Итог матча – 71:79. Кубок имени олимпийских чемпионов-1972 Владимира Кондрашина и Александра Белова отправляется в Израиль.