«Химки» выигрывают главный матч года и выходят в Евролигу

Петербургский паркет играет против своих, а Алексей Швед снова становится супергероем – «Матч ТВ» о пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ «Зенит» – «Химки».

Уже много лет в российском баскетболе главным вопросом является не «Кто станет чемпионом?» (это и так все знают), а «Кто проиграет ЦСКА в финале?». Но второе место в Единой лиге – это не только право проиграть ЦСКА, а еще и путевка в Евролигу на следующий сезон.

За нее сражались «Зенит» и «Химки». Петербургский клуб вел в серии 2-0 и был настолько близок к первому в своей истории выходу в Евролигу. «Химки» в итоге сравняли счет в серии и довели до решающей пятой игры. Она проходила в Санкт-Петербурге, но домашний паркет не помог «Зениту», а совсем наоборот. Только об этом позже.

Сергей Карасев против Алексея Шведа. Битва лидеров сборной России в двух потрясающих матчах стала главным украшением регулярного чемпионата. А в плей-офф таких матчей случилось сразу пять. О большем Единая лига не могла и мечтать.

В третьем и четвертом матчах лидер «Химок» был великолепен, и все снова вспомнили о его желании уехать в НБА. А сегодня Швед вывел «Химки» в Евролигу. И будет неправильно, если там команда будет справляться без него. В главной игре сезона Алексей выиграл личную снайперскую дуэль у Карасева с двукратным преимуществом – 28:14.

Но начиналось все не очень хорошо для «Химок»: «Зенит» с первых минут забросал соперника трехочковыми.

Во второй четверти «Зенит» набрал всего 3 очка за первые 6 минут, но после «-9» снова начал палить из-за дуги. Именно дальние броски должны были погубить подмосковную команду: пока «Зенит» попадал и попадал (6 из 15 к большому перерыву), у «Химок» (2 из 11) не мог забить никто, кроме Шведа.

Если вы не знаете, как набрать четыре очка в одной атаке, специально для вас мастер-класс от «Зенита». Евгений Валиев доказывает: даже когда твоя команда весь матч ужасно бросает штрафные (18 из 29), иногда это даже полезно. Сергей Карасев пока безупречен, но, как сказал бы Михаил Булгаков, Аннушка уже разлила масло.

Еще один великолепный момент с участием Карасева и Валиева. Одним пасом лидер «Зенита» уничтожает защиту «Химок» и приводит Душко Ивановича в бешенство.

После такого сценария первых четырех матчей эта серия просто не имела права не дойти до суперконцовки. И ее королем стал все-таки Алексей Швед.

Дано: вы смазали за игру восемь трехочковых. Перед вами два соперника, а до кольца – больше 7 метров. Вопрос: надо ли бросать?

«Да!» – отвечает Швед. Бросок, который окончательно делает Алексея героем матча.

А потом «Зенит» получил удар от своего же паркета. Сергей Карасев поскальзывается, а незаметный герой этой серии Эрл Роулэнд (19 очков) убегает в отрыв.

Даже после этой ужасной потери у «Зенита» оставались шансы. Но за 31 секунду до конца Райан Тулсон снова подарил мяч «Химкам».

ЦСКА наконец-то дождался соперника по финалу Единой лиги, который стартует двумя играми в Москве – 8 и 10 июня.

Текст: Антон Соломин