Сегодня, 15:29
Баскетбол

«Бешикташ» выступит в Евролиге в следующем сезоне, «Монако» — в Кубке Европы

Совет директоров компании Euroleague Commercial Assets (ECA), которая занимается организацией Евролиги, утвердил турецкий «Бешикташ» в качестве участника турнира в следующем сезоне, сообщает пресс‑служба лиги.

В следующем сезоне в Евролиге сыграют 20 команд, в том числе получившие специальные приглашения (wild card) на один год «Париж» (Франция) и «Бешикташ». Выступавший в прошлом сезоне в турнире «Монако» сыграет в Кубке Европы, клуб получил лицензию на пять лет.

Клубы подтвердили приверженность расширению Евролиги до 24 команд в сезоне‑2027/28 и договорились продолжить оценку форматов соревнований, которые позволили бы реализовать это нововведение, сохраняя принцип, согласно которому каждая команда должна играть с каждой.

Совет директоров ECA также утвердил запуск Суперкубка, первый розыгрыш которого пройдет 18–19 сентября 2026 года. Детали формата и список участников будут объявлены позднее.

Действующим победителем Евролиги является греческий «Олимпиакос».

Российские клубы отсутствуют в списке участников еврокубков из‑за отстранения.