
Президент УНИКСа Евгений Богачев заявил «Матч ТВ», что переговоры с Алексеем Шведом по новому контракту прошли очень легко.
УНИКС объявил о продлении контракта с Шведом в субботу. Швед выступает за УНИКС с ноября 2025 года, теперь его соглашение с клубом рассчитано до конца сезона‑2026/27.
— Переговоры с Алексеем прошли быстро, легко. Алексею понравилось в Казани и понравилось отношение к нему в клубе. Болельщики УНИКСа приняли его очень хорошо. Семье его тоже нравится в Казани. В общем Швед сразу согласился остаться, — сказал Богачев «Матч ТВ».
Шведу 37 лет. В составе ЦСКА он выигрывал Евролигу в сезоне‑2007/08, четыре раза становился чемпионом России по баскетболу (2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12). В НБА разыгрывающий выступал за «Миннесоту Тимбервулвз», «Филадельфию Севенти Сиксерс», «Хьюстон Рокетс» и «Нью‑Йорк Никс».