
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко оценил перспективы российских игроков на предстоящем драфте НБА.
Церемония драфта пройдет 25–26 июня в Нью‑Йорке.
— Когда Демин перешел в «Реал», это был очень серьезный шаг вперед. Уже в 17 лет у него появились очень хорошие перспективы, его подключали к основному составу. Это был знак, что все идет правильно. И он сделал следующий шаг — отправился в университет. Сейчас далеко не каждый молодой игрок выберет такой путь. Это большой риск, фактически ты все начинаешь с начала. Егору большой респект — он не боится проблем. И при этом остается на земле — очень важное качество. Мог же ведь и нос задрать.
— Возможен вариант, при котором Демина не окажется в топ‑15?
— Да. Игроки, которым прогнозирую 10–20‑й номера, должны подходить команде по стилю. Бывает, что кто‑то из них улетает в конец первого раунда. Но не надо боятся — это не имеет большого значения. Если тебя не выбрали в лотерее до 15‑го номера, жизнь не потеряна. Клубы решают свои задачи по составу. Огромное количество примеров, когда звездами становились игроки, которые не были выбраны высоко на драфте. У того же Николы Йокича был 41‑й пик.
— Каковы перспективы Влада Голдина и Виктора Лахина?
— У Влада на сегодняшний момент перспектив больше. Просто потому, что он уже готовый центровой фактически для любой команды. И подойдет любой. Сейчас часто приходится слышать, что такие большие баскетболисты будто не нужны. Что все бегут, бросают трехочковые. Но это обманчивая точка зрения. Практика показала: в завершившемся финале НБА большую роль сыграли Тернер и Хартенштайн. Если бы не они, их команды получили внушительный пробел в своей игре. Нужны центровые, которые своим телом закрывают «краску». Их наличие играет большую роль в защите. Когда «Нью‑Йорк» расстался с Хартенштайном, я сразу сказал, что это серьезная потеря. Можно быть классной командой, которая хорошо бежит и бросает, но нужен один настоящий центровой. И он был практически у всех команд, бравших титулы. Лично я уверен, что Голдин не «доживет» до второго раунда — его должны выбрать в первом.
Игру Вити я видел не очень много. Но то, что видел, понравилось. Есть такое понятие «стрики». Если у игрока что‑то начинает получаться, пойдет волна. Очень многое будет зависеть от того, какая команда будет выбирать, и кого взяли до этого. Мы в него верим, но нельзя прогнозировать, насколько все повернется в его сторону. У Лахина хороший шанс быть выбранным в конце второго раунда. Однако, если этого не произойдет, он вполне может подписать контракт, будучи свободным агентом. В какой‑то степени это даже удобнее. У игроков, выбранных во втором раунде, сумма контракта лимитирована, а срок — минимум три года. Свободный агент может зарекомендовать себя в первом же сезоне и переподписать контракт на более выгодных условиях, — приводит слова Кириленко пресс‑служба РФБ.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.