«Надеюсь, Уэйру больше не придется бить личные рекорды, найдутся партнеры, способные ему помочь» — тренер ЦСКА Райкович

Эмил Райкович / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

После поражения в четвертьфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ главный тренер ЦСКА Эмил Райкович посетовал на травмы и отсутствие глубины состава.

В четверг в Москве стартовал Суперкубок Единой лиги ВТБ. ЦСКА в четвертьфинальном матче в овертайме уступил краснодарскому «Локомотиву‑Кубани» со счетом 98:100. Самым результативным игроком встречи стал защитник армейцев Каспер Уэйр, набравший 44 очка.

— ЦСКА показал характер и страсть, но проиграл. Как прокомментируете результат?

— Прежде всего, замечу, что шанс победить имели обе команды. Игра продемонстрировала наш настрой на весь чемпионат, дала понять, способны мы достичь целей сезона или нет. Мы хорошо боролись и сделали серьезную заявку на успех, но вмешались травмы, увы, сразу нескольких игроков, включая Уэйра. Он провел великий матч, но этого оказалось недостаточно для победы. Даже если все в команде будут здоровы, наш состав не обладает солидной глубиной, без травмированных же мы и вовсе не выживем в турнирной мясорубке. Чтобы показывать свой баскетбол, нам необходимо отсутствие травмированных.

— Рассчитываете на то, что Уэйр в сезоне будет не раз выдавать такие спектакли?

— Наоборот, рассчитываю, что ему не придется этого делать. Пусть найдется кто‑то, кто поможет Касперу, и тогда бить личные рекорды ему будет незачем. Когда выздоровеет Мело Тримбл, уверен, у нас появится еще один защитник со стабильным броском и команда заиграет сильнее. А пока мы имеем в травмированных еще и (Ливио) Жан‑Шарля с (Антоном) Астапковичем, оба выбыли сегодня, к сожалению. Надеюсь, они вернутся настолько быстро, насколько это возможно.

— Матч Суперкубка против «Локомотива‑Кубани», с учетом проигранного весеннего полуфинала Единой лиги, был для вас принципиальным?

— Нет, обычная игра с сильным соперником. Краснодарцы здорово боролись и устроили нам хорошую проверку. Но мы, как ни печально, снова не имели достаточно игроков, чтобы хватило сил на последнюю четверть и ударную концовку.

— Насколько адаптировались в ЦСКА купленные летом новички?

— Им еще нужно время, чтобы понять систему игры. Команда сильно поменялась, новым игрокам необходима более тщательная притирка. Надеюсь, она завершится как можно быстрее, — приводит слова Райковича корреспондент «Матч ТВ».

Суперкубок Единой лиги ВТБ завершится 24 сентября. Действующим победителем соревнований является «Зенит». В пятницу пройдут два других четвертьфинала: УНИКС — «Пари НН» и «Зенит» — «Бешикташ». Оба матча покажет телеканал «Матч! Игра», начало трансляций в 16:55 и 19:55 (мск) соответственно.