ЦСКА вернулся с «Финала четырех», УНИКС не вернулся с «-22». Главное о первом матче финала

5 июня 2021 22:54
Финал-2021 пока не отличается от остальных.

Финал-2021 пока не отличается от остальных.

• ЦСКА одержал победу над УНИКСом в первом матче финала Единой лиги в Казани — 85:77
  • Лучшим снайпером победителей стал Уилл Клайберн — 19 очков. Еще 17 москвичам принес Иван Ухов, 16 — Иффе Лундберг
  • У хозяев по 15 очков набрали Джон Браун, Окаро Уайт и Джон Холланд
  • По ходу встречи преимущество столичной команды достигало 22 очков. Казанцы в последней четверти выдали рывок 10:0 и продолжили погоню, но остановились на отметке «-8»
  • Для москвичей это был первый матч после «Финала четырех» Евролиги, УНИКС не играл 13 дней
  • Второй матч серии до двух побед пройдет 7 июня — тоже в Казани

УНИКС держался ровно одну четверть. Лоренцо Браун врывается под кольцо и забивает сверху — публика в восторге. На финал пришло больше 4 тысяч зрителей (7-тысячный «Баскет-холл» было разрешено заполнить на 75 процентов) — так много на баскетболе в Казани не видели с 2016 года.

Но этот субботний вечер принадлежал ЦСКА и Ивану Ухову. В предыдущем эпизоде он не смог остановить Брауна, но в оставшееся время обновил снайперский рекорд в Единой лиге (17 очков) и выдал несколько запоминающихся передач. Например, эту — на Йоханнеса Фогтманна.

А здесь у Ивана, возможно, украли три очка. Мяч после дальнего броска отскочил от дужки вверх и еще сохранял шансы попасть в кольцо, но Иффе Лундберг уже набрал крейсерскую высоту и на всякий случай добавил. В НБА это считается нарушением, а по правилам ФИБА — 2 очка.

Ухов не обиделся и в следующий раз забил так, чтобы очки за дальнее попадание точно достались хозяину.

Первое впечатление от Никиты Курбанова на финале: где борода?

Второе: умение вытащить мяч из аута и отдать шикарный пас все еще при нем. Торнике Шенгелия завершает сверху. Артем Клименко ничего не может сделать — он набрал три фола за три минуты и заставил УНИКС перейти на игру легкой пятеркой. Но план Б не сработал. Совсем.

Снова Шенгелия, снова данк.

ЦСКА доводил до «+22», но потом все сделал, как умеет. Нельзя же подводить болельщиков, которые уже развели валидол. УНИКС рывком 10:0 начал погоню, а потом сократил до «-8». Окаро Уайт хорош в отрыве.

Джон Холланд — как Человек-Паук. Забил три с фолом, дал надежду.

Но время для Казани закончилось раньше, чем энергия. Теперь всё — на второй матч 7 июня.