ЦСКА проиграл «Эфесу» в «Финале четырех». Клайберн почти вытащил с «-21», но в конце дважды промазал

28 мая 2021 18:46
«Финал четырех» – снова не в пользу российского клуба.
  • В первом матче «Финала четырех» Евролиги ЦСКА уступил «Анадолу Эфесу» — 86:89
  • Турецкий клуб вел в третьей четверти «+21», но MVP «Финала четырех»-2019 Уилл Клайберн и его команда почти сделали невозможное. Всего на счету американского защитника москвичей — 26 очков (двухочковые — 9 из 9, трехочковые — 1 из 6) и 7 подборов
  • За 7,8 секунды до конца основного времени ЦСКА имел «-2», тайм-аут и право на атаку, но в решающий момент Клайберн промахнулся из-за дуги
  • «Эфес» сыграет в финале Евролиги во второй раз подряд. Соперник определился позже в пятницу – им стала «Барселона» (спас бывший игрок ЦСКА Кори Хиггинс)
  • ЦСКА встретится в матче за третье место с «Миланом» Этторе Мессины

Популярная мысль, которая напрашивалась в третьей четверти: «Решение выгнать Майка Джеймса — выстрел себе в ногу». Но отказавшись от главной звезды в пользу сохранения остальной команды, ЦСКА сделал осознанный выбор. И «-21» по ходу полуфинала Евролиги — последствия, которые клуб мог предвидеть. И наверняка предвидел.

Интереснее, что было дальше. Потому что вас определяют не события, а то, как вы ведете себя в этих событиях.

Глагол «вести» здесь вообще ключевой. Вы же наверняка знаете, как будет по-английски «тот, кто ведет». ЦСКА остался без лидера, когда до главных игр сезона оставалось два месяца. И даже в таких условиях стал единственным, кто выиграл серию плей-офф со счетом 3-0 (остальные три четвертьфинала потребовали всех пяти матчей).

«Финал четырех» — вообще нелюбимая история для ЦСКА. Это история про давление и ответственность, про отсутствие времени на исправление ошибок. Легендарный армейский капитан и железный (буквально!) человек Виктор Хряпа уверен, что «Финал четырех» придумали специально, чтобы дать шанс командам не из Москвы завоевать титул.

И это снова сработало. Из 17 своих «Финалов четырех» в XXI веке российский клуб выиграл четыре.

Так крупно проигрывать в полуфинале — кошмар, но не безумие. Более того: ЦСКА уже так проигрывал, в Лондоне-2013 «Олимпиакосу». Тогда все закончилось так же печально, как и начиналось. Сейчас — слегка иначе.

Напрашивается мысль, что Майка не хватило в последней атаке — это его основная специальность. Он столько раз вытаскивал команду бросками на последних секундах в эти два сезона, сколько не вытаскивал больше никто. Джеймс стал для ЦСКА европейской версией Коби Брайанта, но выжить своего Шакила из команды ему не дали.

Москвичи отыграли 20 очков из 21 и в концовке имели три шанса выйти вперед. Два раза пытался Клайберн, один раз — Дэрран Хиллиард. К броску последнего у Итудиса были большие вопросы (вы просто посмотрите на мимику грека — она вместо тысячи слов).

7,8 секунды до конца, тайм-аут и «-2» — вполне выигрышная позиция. Можно было как бросить как минимум на овертайм, но «Эфес» под кольцо не пускал. Тогда Клайберн отошел от дуги на свободную позицию и бросил с 7 с половиной метров. Всем критикам этого броска придется иметь дело с Джеймсом — а лучше него никто в Европе не понимает в победных бросках. Майк поддержал Уилла Клайберна: «До смерти стою с тобой и этим броском 10 раз из 10».

А еще назвал ЦСКА своей семьей.

Матч полностью

Ход игры

С самого начала трехочковые «Эфеса» стали кошмаром для москвичей. 5 из 5 на старте — и сразу отрыв. ЦСКА отвечал как мог: 4 очков хватило Даниэлю Хэкетту для звания лучшего снайпера москвичей в первой четверти (на пару с Торнике Шенгелией).

Но Уилл Клайберн — не зря MVP последнего «Финала четырех». Отрыв американского защитника немного сократил разницу, но главная статистика первой четверти — просто кошмар: у ЦСКА — 1 дальнее попадание из 6, у соперников — 5 из 6.

Янис Стрелниекс крадет мяч у великолепного Шейна Ларкина и делает первую четверть чуть менее печальной для москвичей. Но все равно 15:25 — это одинаково неубедительно и в защите (25 очков за четверть — это 100 за матч), и в атаке (4 потери, одно дальнее попадание из шести).

Во вторые 10 минут «Эфес» оторвался еще на 2 очка. Во всем виноват невероятный Мицич.

Могло быть и хуже, если бы не 15 очков Уилла Клайберна к большому перерыву. По ходу четверти было даже «-16», но два попадания Уилла сохранили надежду на вторую половину.

Но после перерыва стало сильно хуже — «Эфес» даже перешагнул отметку «+20».

55:71 перед последней четвертью.

Очень вовремя — трехочковый Ивана Ухова.

И тут же Йоханнес Фогтманн смахивает мяч с кольца после броска Ларкина, а Лундберг сокращает до «-10». Главный тренер «Эфеса» Эргин Атаман вынужден взять тайм-аут.

Ухов снова точен из-за дуги — и «-9» за 6:45 до конца.

И у нас есть концовка! ЦСКА сокращает с «-21» до «-3».

За 7,8 секунды до конца ЦСКА получил главный шанс всего вечера. Клайберн вышел на открытый бросок с 7 метров — и промахнулся.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Когда соперник ведет «+20» и забивает с таким процентом — это действует на психологию. Нам всем было непросто — и игрокам, и тренерам. Чтобы начать отыгрываться в такой ситуации, нужно мужество. И мы его нашли. Уступая 16 очков перед началом последней четверти, мы верили, что сможем отыграться. И это почти получилось. Все могло закончиться иначе. Грустно проигрывать именно так. Но даже когда ты видишь, что падение неизбежно, то все еще можешь выбрать: падать вперед или назад. Мы предпочитаем падает вперед. Из этого матча нам нужно сделать правильные выводы и найти возможности для роста. После этого поражения ЦСКА станет лучше. Безусловно, оно оставляет горькое послевкусие, но «Эфес» заслужил выход в финал и поздравления.